В Харьковской обл. состоится суд по делу милиционеров, торговавших оружием

407

Следственным отделом прокуратуры Харьковской области закончено производство по уголовному делу по обвинению работников Коминтерновского райотдела Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.
В ходе досудебного следствия установлено, что с января по сентябрь 2011 года один из работников этого райотдела, действуя преднамеренно, злоупотребляя служебным положением, похитил и присвоил из комнаты для хранения оружия 22 наименования оружия, среди которых 14 пистолетов ПМ, один автомат АКС-74У, один пистолет СПШ, три пистолета АПС, два пистолета «ФОРТ-12», один пистолет «ФОРТ-14 ТП», а также около 2 тысяч патронов к разным видам оружия. В дальнейшем он сбыл украденное за вознаграждение работникам правоохранительных органов.
Кроме того, в августе-сентябре 2011 года он, действуя в группе со своим коллегой, попросил последнего похитить из комнаты хранение оружия райотдела пистолет ПМ, который последний незаконно сбыл участковому инспектору милиции данного райотдела за вознаграждение.
Указанные работники обвиняются по ч.2 ст.191, ч.2 ст.262, ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины.
Установлено также, что руководитель этого райотдела неподобающим образом отнесся к выполнению возложенных на него обязанностей по организации хранения, учета и контроля вооружения, в связи с чем его подчиненные осуществили похищение вооружения, что создало реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Должностное лицо обвиняется по ч.2 ст.367 УК Украины.
Аналогично еще один гражданин, который неофициально работал личным водителем начальника райотдела, приобрел у техника и милиционера группы конвойной службы в августе-сентябре 2011 года пистолет и патроны к автомату АКС.
2 декабря по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и оно направлено в суд, сообщил МАИР первый заместитель прокурора Харьковской области Александр Кирилюк.

По материалам mair.in.ua