В Харьковской обл. осуждены два лейтенанта милиции, которые пытали задержанного

494

Зачепиловским районным судом Харьковской области 5 декабря вынесен приговор двум работникам милиции, которые признаны виновными в совершении преступления по ч.2 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий). Каждому назначена мера наказания в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года. На основании ст.54 Уголовного кодекса Украины они лишены специального звания – «лейтенант милиции».
Бывшие работники Зачепиловского райотдела ГУМВД Украины в Харьковской области признаны виновными в том, что во время проведения оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию кражи в ночь на 9 августа 2010 года в помещении райотдела принуждали пострадавшего сознаться в совершении указанного преступления, применяя к нему специальные средства, сопровождая это насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство пострадавшего действиями. Вследствие этого пострадавшему нанесены телесные повреждения.
Приговор не вступил в силу, идет время на ознакомление участников процесса с протоколом судебного заседания. Об этом МАИР сообщил заместитель прокурора Харьковской области Олег Анпилогов.

По материалам mair.in.ua