В харьковской многоэтажке взорвалась граната

400

В десять вечера взрыв всколыхнул одну из харьковских многоэтажек. Оперативники Киевского райотдела милиции и взрывотехники, выехавшие на место происшествия, по фрагментам выяснили, что в доме взорвалась граната «РГ-42».

27-летний харьковчанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в очередной раз совершил ссору с женой, женщина обратилась за помощью к его родителям. Когда семья собралась в квартире в полном составе, ссора продолжилась и человек перешел к более решительным мерам. Он достал из тайника гранату и всех предупредил, что может ее применить. Но никто из родственников не поверил в подлинность его угроз и боевое состояние устройства.

Заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области Игорь Сенчук:

«Зашел в комнату, достал гранату, которая была в разобраном состоянии, собрал, вырвал чеку и бросил в сторону отца».

К счастью, никто из членов семьи не получил тяжелых ранений. Также было обнаружено и изъято 85 патронов для спортивного револьвера, 21 патрон калибра 5,6 мм и около 800 граммов пороха без маркировки. Как пояснил владелец дома, опасный арсенал оружия он нашел в лесу. Начато досудебное расследование по ч.1. ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием и боеприпасами. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

По материалам: sud.ua