В Харькове уже допросили 30 свидетелей драки в ресторане «Старгород»

705

В Харькове уже допросили 30 свидетелей драки в ресторане "Старгород": именно там произошел конфликт между русскими и судьей Киевского райсуда города.

Трое сотрудников госохраны, которые пытались задержать судью, оказались в СИЗО . У сторон конфликта различные версии того, что произошло. Министерство внутренних дел отправило спецгруппу из Киева для выяснения обстоятельств.

Участника громкого скандала и драки – судьи Киевского райсуда Харькова Дениса Невядомского – сегодня на работе не было. На его дверях висит объявление о больничном и совет: по всем вопросам обращаться к помощнику. Впрочем, тот немногословен. "Я не знаю, я без понятия, видите объявление, все", – говорит помощник судьи.

Сам судья же находится в больнице. Показал последствия драки, но говорит, что, по просьбе следователя, не может раскрыть, кто именно нанес травмы. "Очень сильно разорвали мочку уха, пробили. Вы видите эти шрамы, которые наверняка всю жизнь будут напоминать мне об этом избиении? Очень сильно болят ребра", – рассказывает Денис Невядомский, который после драки в ресторане "Старгород" попал на больничную койку.

По версии прокуратуры, судья выпил всего бокал пива. Сделал замечания другим посетителям – русским, – а те начали драку.

Работники же Государственной службы охраны, которые приехали на вызов, применили к судье силу, чем, по мнению прокуроров, превысили свои служебные полномочия.

По версии сотрудников ГСО, судья был пьян и пытался забрать у милиционеров автомат.

"Как судья мог хвататься за автомат, если его контакт с сотрудниками ГСО состоялся в лежачем положении – руки находились под телом, а тело – лицом вниз?" – говорит первый заместитель прокурора Харьковской области Владимир Суходубов.

"В час ночи мы узнаем, что ночью суд. Какие-то свидетели ночью, какие-то проверки, прокуроры. Я не знаю, какой ночью может быть суд", – говорит мать задержанного милиционера Елена Крылова.

Представители Госслужбы охраны, которые тогда выехали на выезд, сейчас находятся в СИЗО. Им грозит до 8 лет лишения свободы за превышение полномочий.

Правозащитники объяснили – согласно закону, для задержания судьи должны быть веские основания. Но и Госслужба охраны имеет право применять спецсредства, если видит угрозу.

"Задержанный, доставленный, арестованный судья может быть только по решению Верховной Рады. Если он почему-то задержан или арестован, то с момента, когда выясняется, что он судья, становится понятным его статус, он должен быть немедленно, в ту же минуту, освобожден", – объясняет правозащитница Людмила Клочко.

"Когда есть угроза жизни и здоровью непосредственно сотрудников милиции или присутствующих граждан, они вправе применить специальное средство в виде наручников. Также во время сопротивления милиции при исполнении ими служебных обязанностей", – добавляет кандидат юридических наук Василий Белоус.

С требованием разобраться в обстоятельствах дела к Генпрокурору обратился министр внутренних дел.

"Сейчас в Харьков выехали сотрудники инспекции по личному составу МВД, департамента внутренней безопасности во главе с заместителем министра для того, чтобы объективно разобраться в ситуации", – сообщил т.и.о. начальника управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

По информации харьковских СМИ, сотрудники Госслужбы охраны собирались выходить на акцию в поддержку своих коллег. Но руководство запретило им это делать.

По материалам: tvi.ua