В Харькове обыскали редакцию газеты и сайта «Главное»

458

В Харькове обыскали редакцию газеты и сайта "Главное".
"Около десяти утра в офис ворвались пять убоповцев и двое следователей из милиции, - сказал по телефону главный редактор газеты "Главное" Евгений Маслов. - Показали постановление районного суда от 5 июля о проведении обыска. Приказали исключить компьютеры и запретили подходить к телефонам. Приказали также уничтожить фотографии, сделанные журналистами во время обыска".
График выхода харьковской газеты "Главное" правоохранители сорвали. Сайт начал работать только после обеда. Милиционеры обыскали личные вещи журналистов.
"Сервер портала "Главное" находится на втором этаже. Утром у нас нет доступа к серверу, - возмущается редактор газеты Маслов. - Верстальщик и фотографы не могут зайти в офис. Работа редакции газеты и сайта парализована".


Во время обыска милиционеры изъяли архивы и записи журналиста газеты Леонида Логвиненко.
Офис газеты и сайта "Главное" в Харькове по улице Сумская, 88. Кроме редакции, в офисном здании расположены офис фабрики "Ахмад Ті", АО "Инвестор", отделения банка "Базис". На втором этаже общественная приемная депутата Харьковского областного совета от партии "Батькивщина" Арсена Авакова.
"В помещении заблокированы автоматчиками все этажи, - сообщил на своий странице "Фейсбук" Аваков. - Я не могу выйти из кабинета. Работа общественной приемной парализована. В моем офисе обыск закончен. Ничего не нашли. Это провокация, цель которой дикредитировать оппозицию, лишить возможности работать".
Как сообщила Gazeta.ua адвокат, медиа-юрист Киевского независимого медиа профсоюза Людмила Опрышко, статья 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основ свобод гарантирует защиту источников информации журналистов и СМИ. Следование нормам европейского права налагает на государство обязанность всемерно защищать тайну источников информации журналистов. Особую потенциальную опасность в нарушении прав журналистов на сохранение тайны источников несут обыски, которые проводятся в обысках СМИ и там, где находится рабочее место журналиста.
Обыск в офисе харьковских журналистов подобный ситуации, которая недавно рассматривалась Европейским судом по правам человека "Ромен и Шмит против Люксембурга". В этом деле Европейский суд отметил, что для того, чтобы обыск в помещении, где работают журналисты был законным и не нарушал прав работников СМИ, основания для его проведения должны быть очень весомыми. Интерес государства должен иметь преимущество над тайной источников журналистов. Правоохранители должны будут доказать, что иначе эту информацию нельзя было получить.
Если харьковские журналисты предоставят постановление и протокол обыска и выемки, юристы профсоюза могут взяться обжаловать действия правоохранителей, которые провели обыск, в Европейском суде.

gazeta.ua