В Харькове из-за пожара в жилом доме эвакуированы 40 человек

462

В Харьковской области 1 мая в 00:24 в ГТУ МЧС поступило сообщение о пожаре в центре Харькова на ул. Культуры, 18. Из сообщения стало известно, что горела крыша пятиэтажного жилого дома.
На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений МЧС, пожар был уже достаточно масштабный. Его площадь составляла около 600 кв.м. Дом был старой (довоенной) постройки, все его конструктивные элементы были деревянными, имели пустоты, поэтому огонь очень быстро разгорелся. Требовалась немедленная эвакуация жильцов, большинство из которых отдыхали и даже не подозревали об опасности.
Руководитель тушения пожара немедленно присвоил пожару повышенную четвертую степень сложности. Всего в тушении пожара принимало участие 14 отделений на автоцистернах, 9 единиц специальных аварийно-спасательных автомобилей и 92 человека личного состава МЧС. С опасной зоны эвакуированы на свежий воздух 40 человек. Благодаря оперативным действиям спасателей никто из жителей не пострадал.
Пожар был ликвидирован в 3:14. Причина его возникновения и убытки, нанесенные огнем устанавливаются, сообщает пресс-служба ГТУ МЧС Украины в Харьковской области.

По материалам mair.in.ua