В Германии вышла книга «Аферистка. Дело Тимошенко»

775

Немецкий публицист, автор книги "Аферистка. Дело Тимошенко" Франк Шуман рассказал, что во время написания книги не смог пообщаться с представителями политической партии "Батькивщина" и защитниками Тимошенко. Об этом он рассказал во время презентации книги в Киеве.

"Я не смог встретиться с Юлией Тимошенко, не смог пообщаться и с представителями ее политической партии", - сообщил Шуман.

По словам немецкого публициста, он и его знакомые из Украины пытались связаться с представителями интересов Тимошенко, ее партии, однако пообщаться им так и не удалось.

Кроме того, Шуман рассказал историю об одном из его немецких коллег журналистов, который записывал интервью с дочерью Тимошенко Евгенией.

"Их общение закончилось через полчаса, после того как Евгения Тимошенко сказала, что журналист задает те вопросы, которых не должен задавать", - рассказал Шуман.

Время при написании книги Шуман смог пообщаться с представителями украинской власти, а также с главным врачом ЦКБ № 5 Михаилом Афанасьевым, психологами, сотрудниками пенитенциарной службы и другими.

Книга "Аферистка. Дело Тимошенко" вышла в Германии тиражом в 5 тысяч.

Как рассказывал Франк Шуман немецкой прессе, на написание книги его натолкнуло однобокое освещение ситуации вокруг Юлии Тимошенко в немецких СМИ.

Во время работы над книгой публицист посетил Украину. Он побывал в Лукьяновском СИЗО, где в то время содержалась Тимошенко, однако с ней пообщаться ему не удалось.

По словам Шумана, он общался с психологом, директором больницы, охраной. Среди его собеседников были первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, первый заместитель председателя Пенитенциарной службы Сергей Сидоренко, бывший близкий друг Тимошенко бизнесмен Юрий Бобер, сын убитого Евгения Щербаня и другие.

В Украине книга вышла на русском языке тиражом в 3 тысячи экземпляров. В дальнейшем планируется ее издание и на украинском языке таким же тиражом.

Напомним, Юлия Тимошенко была арестована в августе 2011 года во время рассмотрения в суде так называемого газового дела. В октябре 2011-го Печерский райсуд Киева приговорил ее к семи годам лишения свободы без дальнейшего права в течение трех лет занимать государственные должности.

В данный момент заключенная находится на реабилитации в харьковской Центральной клинической больнице "Укразализныци".

29 октября 2012, после парламентских выборов, Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против недемократичности выборов и сфальсифицированных результатов.

По материалам unn.com.ua