В Германии комиссара полиции и частного детектива, помогавших Фирташу, осудили за взяточничество

739

300Экс-комиссара земельной полиции и детектива, услугами которых пользовался, в частности, и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, в Германии признали виновными в коррупции в особо крупных размерах. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как сообщает издание, в пятницу, 27 января, Земельный суд в северогерманском городе Шверин вынес приговор по делу бывшего главного комиссара уголовной полиции земли Мекленбург-Передняя Померания Хайнца-Петера Гандорфа (Heinz-Peter Hahndorf) и экс-агента спецслужбы ГДР "штази" Кристины (Нины) Вилкенинг (Christina Wilkening).

"Бывшего госслужащего приговорили к 3 годам заключения за получение взяток в особо крупных размерах, раскрытие служебных тайн и уклонение от уплаты налогов. Вилкенинг, которая называет себя "частным детективом", придется провести в тюрьме 2 года и 10 месяцев. Кроме как в даче взяток, ее также признали виновной в подстрекательстве к выдаче служебных тайн", - сообщает издание со ссылкой на пресс-службу суда.

По информации Deutsche Welle, на протяжении семи лет госслужащий получал от детектива значительные суммы за оказание различного рода служебной информации. Был и случай, связанный с Фирташем.

"Именно на этом этапе Вилкенинг и Гандорф попали в поле зрения следователей. Чтобы избежать своей экстрадиции из Австрии в США, где ему грозит конфискация имущества и многолетнее заключение по обвинениям в коррупции, олигарх, по данным прокуратуры Шверина, обратился за услугами к Вилкенинг. Та же, в свою очередь, дала поручение тогдашнему комиссару связаться с американскими правоохранительными органами и спецслужбами и получить внутреннюю информацию по делу олигарха. Несмотря на то, что сделка в конце концов провалилась, женщина, по данным обвинения, заплатила подельнику за работу 26 тыс. евро", – сообщает издание.

Всего в связи со случаем Фирташа, как заявляли представители прокуратуры в суде, Вилкенинг, получила около 420 тыс. евро. При этом сама она признала в суде, что лично получила около 110 тыс. евро за работу, связанную с делом олигарха.

Бывший комиссар, по данным следствия, за время сообщничества получил от экс-агентки около 270 000 евро. Сроки заключения осужденных за время течения процесса были существенно сокращены из-за того, что оба признали свою вину. Изначально им грозило до 10 лет заключения.

"Впрочем, к открытию уголовного дела против самого Фирташа судебный процесс в Германии пока так и не пришел. Хоть к "шпионскому" делу и была добавлена доверенность с личной подписью Дмитрия Фирташа, выданная тогдашнему комиссару и его помощнику - что DW подтвердили и адвокаты олигарха - потенциальная криминальная составляющая действий олигарха не была темой судебного заседания, заявили в суде. Представители миллиардера еще в прошлом году отвергли любые обвинения, сославшись на то, что Фирташ, мол, не знал, что на самом деле эти лица были сотрудниками полиции, а представлены они были бизнесмену как адвокаты", - пишет издание.

Напомним, что ордер на арест Фирташа был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 г. В начале апреля в США ему предъявили обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

В общей сложности по делу о создании международной коррупционной схемы в качестве обвиняемых проходят шесть человек, включая Фирташа, венгерского предпринимателя Андраша Кноппа, гражданина Украины Сурена Геворгяна, индийского политика Рамачандра Рао и двух коммерсантов из Индии и Шри-Ланки.

Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. Суд Вены 30 апреля текущего года отказал в экстрадиции Фирташа в США.

Сейчас Фирташ находится в Вене и ожидает рассмотрения в суде апелляции прокуратуры по делу о его экстрадиции в США.

По материалам: 112.ua