В фискальной службе проходят обыски

558

Правоохранители проводят обыски в Государственной фискальной службе.
Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.
Следственные действия связаны с изъятием документов, связанных с подписанием мирового соглашения между компанией Philip Morris и государством.
5 декабря 2018 года на своем заседании Кабинет Министров принял соответствующее решение, обязав и.о. председателя ГФС Александра Власова подписать указанное мировое соглашение.

Мирное урегулирование спора тогда позволило предотвратить предъявлению иск к государству и избежание значительных расходов в ходе инвестиционного арбитража, о намерениях подать который предупредила компания.
«Philip Morris Украина» инвестировала более 11 млн долларов в Харьковскую табачную фабрику в 2017 году, а общая сумма инвестиций, направленная на строительство и дальнейшую модернизацию фабрики, составляет на данный момент 347,8 млн долларов.
Более 40% произведенного объема сигарет с табачной фабрики в Харьковской области отправляется на экспорт.
При этом фабрика производит на экспорт не только сигареты, но и резаный табак и фильтры для других фабрик компании в странах Восточной Европы, Ближнего Востока, Африки и ЕС.
Строительство фабрики «Philip Morris Украина» начала в 2003 году, оно длилось 3 года — в 2006 году фабрика была открыта.
Philip Morris International Inc. сократила объем отгрузки сигарет в Украине на 12,1%, или на 2,666 млрд штук, до 19,356 млрд штук в 2017 году по сравнению с 2016 годом.
Philip Morris International (PMI) работает на украинском рынке с 1994 года, производство расположено на табачной фабрике в Харьковской области.
Компания производит и реализует продукцию под названиями Chesterfield, Bond Street, Marlboro, L&M, Parliament, IQOS и другие.

По материалам: ИнА «Українські новини»