В Евросоюзе подгоняют Украину и угрожают срывом ассоциации

411

Европейский союз может отказаться подписывать в ноябре 2013 г. соглашение об ассоциации с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в Вашингтоне, сообщает УНИАН.

Руководитель МИД Польши отметил, что это может случиться, если украинская власть до конца лета не выполнит обнародованных ранее требований. Речь идет, в частности, об обеспечении верховенства права и прекращении практики выборочного правосудия.

Процедуры ЕС являются длительными, напомнил политик. Поэтому Украине не стоит медлить с изменениями, ведь непосредственно перед саммитом "Восточного партнерства" может быть уже поздно. По мнению Сикорского, европейские институты просто не успеют сделать соответствующую оценку реформам.

Дипломат также назвал "историческим" момент, в котором сейчас находится Украина, напомнив, что украинская власть уже согласовала текст соглашения об ассоциации с ЕС.

Сикорский подчеркнул, что Польша много делает для евроинтеграции Украины, "однако есть пределы". Он подчеркнул, что Украина должна выполнить свою часть задачи.

По материалам: ru.tsn.ua