В Донецкой области газ «испарился» на 2 млрд грн

493

Власти Донецкой области скрывают истинные причины колоссальных неплатежей за энергоносители.

По словам заместителя губернатора Донецкой области Александра Алипова, общий долг только области за газ на сегодняшний день составляет свыше 1,8 млрд грн. В разгар отопительного сезона НАК «Нафтогаз Украины» угрожал властям региона, что будет вынужден отключить газоснабжение, если те хотя бы не сократят задолженность и не предоставят график погашения долгов на перспективу.

Согласно последним статданным, уровень оплаты бытового потребления газа зашкаливает за 90%. В то же время общие платежи упорно не желают преодолевать 50% рубеж.

В то же время, причина появления колоссальных долгов за потребленный газ лежит на поверхности, газ попросту разворовывают через «левые» врезы и подсоединения к основным газотранспортным системам. Так недавно в помещении управления газового хозяйства Константиновки появились «люди в штатском», которые провели обыск, опечатали сейфы, изъяли документацию и электронные носители информации. Нынче «дело Константиновского горгаза» находится в разработке СБУ.

Очевидцы утверждают, что одна из незаконных «врезок» в константиновскую магистраль среднего давления с 2006 года расположена просто рядом с проходной завода ЗАО «Свинец», в десяти метрах от газораспределительного пункта. Лежит просто в кустах плита, в ней - два люка, а под люками скрыта 125-миллиметровая газовая нитка к центральной трубе.

Напомним, что Украина и Россия, кроме переговоров об изменении формулы цены на российский газ для Украины, обсуждают вопросы гарантированного объема прокачки через Украину и снижения обязательного объема закупки газа.

economics.lb.ua