Работники УБОП Донецкой области под видом покупателей приобрели 8 кг тротила

441

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области пресечена деятельность преступной группы с признаками организованности, которая занималась незаконной торговлей оружием и взрывчаткой времен Великой Отечественной войны.
«Группа состояла из трех человек – двоих мужчин и женщины, все жители г.Краматорска, - рассказал начальник УБОП Алексей Дикий. – Лидер - самый молодой из них, возрастом 30 лет, имеющий две судимости за неуплату алиментов, последнюю с реальным сроком наказания».
«Черные копатели», используя профессиональные грунтовые металлодетекторы, искали оружие в лесах Славянского и Краснолиманского районов, где во время войны проходили тяжелые бои и земля до сих пор хранит в себе опасные предметы. Лидер из найденных боеприпасов извлекал взрывчатое вещество, которое затем реализовывали его подельники.
Чтобы задокументировать преступную деятельность указанной группы, работники УБОП Донецкой области провели несколько оперативных закупок и приобрели у злоумышленников более 8 кг тротила.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК Украины - «незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами», что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Во время обысков у лидера «археологов» изъяты три минометные мины, 4 артиллерийских снаряда, 7 гранат и около 3 кг тротила. Оружие и взрывчатка были отправлены на экспертизу, по результатам которой суд принял решение о взятии преступной группы под стражу. Следствие продолжается, еще предстоит установить покупателей и выяснить мотивы приобретения ими запрещенных к обращению предметов, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

По материалам mair.in.ua