В Донецкой обл. инспектора межрайонного отделения уголовно-исполнительной инспекции осудили на 5 лет за подделку документов

419

Прокуратурой в межрайонном отделении уголовно-исполнительной инспекции Володарского района была проведенная проверка соблюдения требований законодательства при исполнении судебных решений по уголовным делам. «При проверке выяснилось, что государственный исполнитель ради улучшения статистических данных внесла в официальные документы неправдивые сведения. Женщина от имени одного из осужденных составила объяснение по факту его якобы уклонения от отбывания назначенного судом наказания в виде общественных работ. Эти бумаги инспектор подала в прокуратуру для решения вопроса о привлечении осужденного к уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания», - рассказал прокурор района Роман Авдан.
По факту умышленной подделки официальных документов в отношении работника правоохранительного органа прокуратурой Володарского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.366 (служебный подлог), ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.
Дело было передано в суд, приговором которого инспектору назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год. На основании ст.75 УК Украины осужденной установлен испытательный срок - 1 год. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По материалам mair.in.ua