В Донецке в аварию попал самолет с одесскими бизнесменами и политиками на борту. Есть погибшие.

731

На борту самолета, который потерпел сегодня аварийную посадку в аэропорту Донецка, находилось 36 футбольных болельщиков, которые летели из Одессы на матч Шахтер — Боруссия, четверо из них погибли.

В Донецкой городской государственной администрации подтвердили факт аварийной посадки самолета.

«Погибли четыре человека, два человека пострадали, судьба двоих неизвестна», — сказали в пресс-службе Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области.

Как сообщает Комсомольская правда в Украине, ссылаясь на неофициальные источники, в районе 19 часов на подлете к Донецку совершил аварийную посадку самолет Ан-24 рейса Одесса-Донецк. На его борту находились болельщики из Одессы, направлявшиеся на матч Шахтер — Боруссия. При посадке самолет загорелся. Очевидцы говорят, что самолет при посадке накренился на бок, а потом с грохотом разломился на части и люди начали самостоятельно выбираться из обломков. Пассажиры добрались до взлетной полосы, однако там им пришлось около часа ждать приезда скорой.


По одной из версий, у самолета, который вез из Одессы болельщиков на Шахтер — Боруссияпри посадке не сработали тормоза. Ан-24 вынесло на поле, где лопнули шасси. Самолет перевернулся на крышу и разломился на три части. Свидетели говорят, что был огонь.

Как стало известно Думской, среди пассажиров — много известных одесских бизнесменов и политиков. Есть несколько представителей судебной власти.

К спасению пассажиров, летевших на борту чартера Одесса-Донецк подключили ведущих медиков страны.

«Мы уже выслали бригаду наших специалистов в аэропорт. Но пока не знаем, есть ли среди пострадавших обожженные, степень поражения и сколько погибших. А пока готовим операционные и палаты для возможных пациентов, — сообщил руководитель Донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМНУ профессор Эмиль Фисталь.

На месте происшествия задействованы 19 единиц пожарно-спасательной техники и 77 человек личного состава ГУ ДСНС Украины в Донецкой области.

По материалам: ukrgazeta.com