В Донецке на допрос вызвали оппозиционного депутата, — БЮТ

644

В Донецке правоохранительные органы преследуют гражданских активистов и будущих кандидатов в депутаты от объединенной оппозиции. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Михаил Волынец.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, Волынец уточнил, что сегодня на допрос в Киевский райотдел милиции Донецка вызвали руководителя местной ячейки Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Владимира Деркача. "Уже известно, что Владимир Деркач будет единым кандидатом от объединенной оппозиции по округу №41 в Донецке. Мы связываем сегодняшний допрос именно с его активной гражданской и политической деятельностью", - отметил он.

Волынец предполагает, что в Украине начался очередной этап репрессий против активистов, которые отстаивают интересы граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В частности, напомнил народный депутат, совсем недавно власть предпринимала попытки привлечь к уголовной ответственности лидеров харьковского чернобыльского движения - Владимира Проскурина, Петра Прокопенко и Владимира Билоенко.

"Это недопустимо, когда МВД используют для расправы над гражданскими активистами и настоящими патриотами", - резюмировал Волынец.

По материалам news.liga.net