В Днепропетровской области работало целое подразделение лжегаишников

426

В Новомосковском районе Днепропетровской области общественное охранное формирование долгое время успешно выдавало себя за сотрудников ГАИ. Этому способствовала похожая форма и дифференцированный подход к останавливаемым машинам – попадались в основном иностранцы. По данным собственного корреспондента портала «Политика и деньги», на данный момент некоторые из «гаишников-общественников» уже задержаны.

Общественное формирование по охране порядка «Экос» было создано в Новомосковском районе еще в 2004 году. Но, похоже, создатели сего подразделения изначально не предполагали уделять много времени охране порядка. Форма, разработанная для «Экоса», как будто специально максимально копировала форму сотрудников ГАИ: жезлы, специальные головные уборы, белые портупеи и кобуры. И, как сообщают представители Госавтоинспекции, пользоваться этим сходством «Экос» стал чуть ли не сразу.

- Члены общественного формирования «Экос» долгое время не выполняли возложенные на них обязанности и нарушали действующие правовые нормы. На территории Новомосковского района и автодороги государственного значения они регулярно и безосновательно останавливали транспортные средства якобы из-за нарушения Правил дорожного движения. И, выдавая себя за работников ГАИ, требовали денежное вознаграждение, - рассказал о ситуации Максим Гапочка, майор милиции, старший инспектор отдела по организации работы ДПС УГАИ Днепропетровской области.

К «работе» псевдогаишники подходили ответственно: выбирали автомобили преимущественно с российскими и белорусскими номерами, которые, во-первых, лжегаишника не отличат от настоящего, а во-вторых, вряд ли вернутся в Украину с целью дачи показаний, даже если псевдогаишников и поймают.

Тем не менее, видимо, жадность сгубила и днепропетровский «Экос» - настоящее ГАИ таки прознало о преступной деятельности общественного подразделения и начало с ним активную борьбу. После того, как первых лжегаишников задержали, на трассе Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта, проходящей по территории Днепропетровской области, началась серьезная работа. Ежедневно 27 экипажей ГАИ отрабатывают трассу на наличие «Экоса», а всем водителям авто с иностранными номерами выдают памятку с описанием работников ГАИ и просьбой сообщать о мошенничестве.

- С начала года проведено уже 8 задержаний членов общественных формирований, по одному из них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 353 УК Украины, - отметил Максим Гапочка.

Судя по уменьшению случаев работы «ряженых» гаишников, побороть подразделение «Экос» днепропетровской Госавтоинспекции все же удалось. Что и неудивительно: делиться своим «хлебом», да еще и с самозванцами, не захочет никто...

finzah.com.ua