В Днепропетровской обл. в суд направлено уголовное дело против лиц, жестоко убивших сотрудника прокуратуры

448

Прокуратурой Днепропетровской области расследовано и направлено в Никопольский горрайонный суд уголовное дело по обвинению гражданина Т. в преднамеренном убийстве старшего помощника прокурора Никопольской межрайонной прокуратуры, совершенном с особой жестокостью (п.4 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины) и гражданки С. (жены умершего) в злоупотреблении служебным положением и сокрытии преступления (ч.3 ст.364 и ч.1 ст.396 Уголовного кодекса Украины).
Досудебным следствием установлено, что 9 ноября 2011 года гражданка С. сообщила по телефону своему знакомому гражданину Т., что ее якобы избил муж (старший помощник прокурора Никопольской межрайонной прокуратуры). В тот же день гражданин Т. прибыл к месту их проживания и на почве возникших неприязненных отношений с особой жестокостью нанес старшему помощнику прокурора множественные телесные повреждения жизненно важных органов, от чего последний умер.
В свою очередь, жена пострадавшего, будучи работником милиции, находясь на месте совершения преступления, не предприняла никаких действий, направленных на его предотвращение и прекращение, не сообщила о совершении преступления соответствующим государственным органам для своевременного его раскрытия и предоставления пострадавшему эффективной медицинской помощи. Более того, она всеми возможными способами пыталась скрыть жестокое убийство своего мужа, за что ей грозит до 10 лет лишения свободы. Ее знакомому-убийце грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
Сейчас оба находятся в следственном изоляторе, сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

По материалам mair.in.ua