В Днепропетровской обл. арестован и.о. начальника исправительного центра, попавшийся на взятке в 20 тыс. грн

410

Прокуратурой Днепропетровской области 15 июля 2011 года возбуждено уголовное дело относительно исполняющего обязанности начальника одного из исправительных центров в области по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки должностным лицом в крупном размере).
Установлено, что в июне 2008 года за незаконное завладение транспортным средством и открытое похищение имущества к 4,6 годам лишения свободы был приговорен гражданин К. Свое наказание осужденный отбывал в одном из исправительных центров области. В июле текущего года исполняющий обязанности начальника центра вызвал к себе осужденного и сообщил, что по сроку 1 июля последний получил льготу - право на условно-досрочное освобождение на неотбытый срок (приблизительно еще год). И добавил, что может подготовить все необходимые для этого документы (характеристику, представление, согласование и соответствующие справки), но такая услуга стоит 20 тыс. грн., а в случае, если осужденный откажется, то не только может забыть о досрочном освобождении, а еще и получит взыскание.
14 июля 2011 года после получения 20 тыс. грн. взятки от жены осужденного и.о. начальника исправительного центра был задержан стражами порядка. 18 июля по представлению прокуратуры судом ему избрана мера пресечения - взятие под стражу, сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

mair.in.ua