В Днепропетровске Шевченко остался без головы

523

Памятник Тарасу Шевченко на Монастырском острове в Днепропетровске оставили головы.

Стартовавшая в сентябре этого года реконструкция известного монумента из-за возникших сложностей может затянуться на неопределенный срок.

«К сожалению, по памятнику Тарасу Шевченко, который был установлен на Монастырском острове в 1958 году, не сохранилось архивных чертежей. Это вызвало трудности с проведением экспертизы, цель которой — установить его реальное состояние и подготовить проект реконструкции. Поэтому было принято решение отпилить часть памятника в самой узкой его части», — пояснила Виктория Лукашова, председатель Жовтневого райсовета Днепропетровска.

По ее словам, благодаря такой процедуре специалистам удалось выяснить, что чугунная фигура Тараса Шевченко — не в самом плохом состоянии. Также эксперты узнали, что памятник внутри до пояса залит бетоном, а вот постамент практически разрушен и его необходимо полностью менять.

«Сейчас экспертиза техсостояния монумента продолжается. Только после ее окончательных результатов будет разработан проект реконструкции и начнется сам ремонт памятника», — добавила Виктория Лукашова.

Информация о негодности постамента заставила специалистов полностью пересчитать смету. Если первоначально на проектные работы и ремонт монумента в бюджете 2011 года было заложено 1,5 млн грн., то теперь к этой сумме был добавлен еще целый миллион.

Заметим, что сама идея о реконструкции памятника Кобзарю зрела в умах городских властей уже несколько лет.

«Решение о реконструкции памятника было принято еще в 2008 году, когда он находился на балансе управления культуры Днепропетровского горсовета. Тогда же была заказана экспертиза технического состояния объекта. После передачи памятника на баланс управления ЖКХ Жовтневого райсовета эта работа была продолжена», — рассказала председатель райсовета.

По материалам: society.lb.ua