В Днепропетровске после футбольного матча «Днепр»-«Металлист», задержаны 60 болельщиков

716

В Днепропетровске после футбольного матча между командами «Днепр» (Днепропетровск) - «Металлист» (Харьков) в 21.30 группа агрессивно настроенных болельщиков общим количеством около 1500 человек собралась на проезжей части около выезда со стадиона и пыталась перекрыть выезд автобусам с болельщиками ФК «Металлист». Для разблокирования выезда были привлечены работники милиции и военнослужащие внутренних войск, которые несли службу на прилегающей к стадиону территории и находились в резерве. Во время оттискивания работниками милиции болельщиков группа агрессивно настроенных молодых людей начала бросать в работников милиции камни, пустые бутылки и пиротехнические изделия. Путем привлечения резервов болельщики были раздроблены и рассеяны по прилегающим улицам, а наиболее агрессивные правонарушители были изъяты из толпы и доставлены работниками милиции в Кировский райотдел милиции.
Всего было задержано 60 лиц, из которых относительно 20 правонарушителей составлены административные протоколы по ст.173 КУоАП. По результатам рассмотрения указанных административных протоколов 15 на правонарушителей наложены штрафы в размере от 51 до 120 грн., предупреждено - 2, в отношении 2 правонарушителей прекращено административное производство, по 1 административному материалу решение не принято.
Во время локализации конфликта 8 работников БМОН «Беркут» получили телесные повреждения легкой степени. Они обратились в травмпункт городской больницы Днепропетровска и после предоставления первоочередной медицинской помощи отпущены на амбулаторное лечение.
Также в результате противоправных действий получили незначительные механические повреждения 2 служебных автомобили роты ДПС.
9 апреля в Днепропетровске на территории стадиона «Днепр-Арена» с 19.00 до 20.52 проводился футбольный матч 26 тура Чемпионата Премьер-Лиги Украины по футболу между командами ФК «Днепр» и ФК «Металлист», на котором присутствовали 30446 зрителей, из которых около 550 - болельщики ФК «Металлист».
Учитывая это, руководство ГУМВД Украины в области и Днепропетровского городского управления милиции приняло усиленные меры для обеспечения надлежащего уровня общественного порядка и общественной безопасности. Так, непосредственно на стадионе, в соответствии с договорами с администрацией ФК «Днепр», было задействовано 300 работников милиции Днепропетровского городского управления, 40 работников БМОН «Беркут» и 40 военнослужащих ВВ МВД Украины. При этом, реагируя на информацию ГУМВД Украины в Харьковской области относительно прибытия на матч группы радикально настроенных футбольных хулиганов, которые намереваются совершить противоправные действия, руководством ГУМВД было принято решение относительно привлечения части личного состава для обеспечения охраны общественного порядка непосредственно в чаше стадиона «Днепр-Арена».
На прилегающую к стадиону территорию было привлечено 120 работников БМОН «Беркут» и 60 военнослужащих внутренних войск. 80 работников полка патрульной службы Днепропетровского городского управления милиции находились в резерве.
Во время проведения футбольного матча работниками милиции были пресечены агрессивные попытки болельщиков ФК «Днепр» прорваться через окружение работников милиции и устроить столкновения с болельщиками ФК «Металлист» на территории стадиона. Об этом сообщил ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

По материалам mair.in.ua