В «Динамо» запущена программ реабилитации Блохина

526

Последний месяц в киевском клубе «Динамо» обстановка была накалена до предела. На последней неделе и революция могла произойти. И это не удивительно, так как команда недавно получила два серьезных поражения, за которые ранее сразу бы с должности слетел тренер клуба. Но, несмотря на шестое место в Чемпионате, совершенно неудачный старт в Лиге Европы Суркис не говорит об увольнении Олега Блохина.

Вместо того чтобы критиковать тренера, футболистов команды, было решено избрать совершенно иной путь. Это стало известно в пятницу, которую уже сейчас называют переворотной, и получило подтверждение в воскресенье, когда команда одержала или нет, выстрадала, победу над «Карпатами».

Теперь руководство команды «Динамо» собирается обратить внимание на два основных момента. Первый момент заключается в том, что провал команды это не плохая подготовка клуба, а обычная полоса неудач, которая, кстати, время от времени возникает у любой команды. И эту тему сейчас активно используют как сами футболисты, так и их тренер во время пресс-конференций и интервью. Сам Блохин напоминает, что его ранее часто называли фартовым тренером, и подчеркивает, что наверняка его сглазили.

Подыгрывают «динамовцам» и многие футбольные эксперты, в том числе и весьма уважаемые. В одной из аналитических футбольных программ напоминали болельщикам команды, что нужно только немного потерпеть и дать любимому «Динамо» шанс реабилитироваться. Вот теперь победа над «Карпатами» позволила получить футболистам новый кредит доверия. Кстати, и в отношении этого матча критики не преминули отметить, что играли футболисты хорошо, вот только за счет невезения последнее время выиграть удалось не так уж и просто.

Второй пункт в программе реабилитации тренера и его команды заключается собственно в персоне самого тренера. Так как после проигрыша “Генку” болельщики в Киеве очень настойчиво требовали отставки тренера. И им нужно было дать ответ, который был найден. В итоге ответ оказался совершенно неожиданным, необычным, новым в истории футбольного менеджмента. А именно, за проигрыш команды ответит не сам тренер, а его помощники. Так что в пятницу было уже известно о решении сократить тренерский штат. Это говорит о том, что прекратить работать в штабе как помощники главного тренера должны будут Михайличенко, Баль и Роменский. При этом сам Блохин свою должность сохранил, а вскоре стало известно, что его ассистентом теперь назначен Ребров. Михайлов так и будет продолжать работать с вратарями, а вот Федоров в ближайшее время также перейдет в помощники к главному тренеру. При этом Михайличенко, Баль и Роменский смогут продолжать работать в «Динамо», вот только на этот раз на других постах.

Это и есть то самое невероятное решение от «Динамо». При этом Блохин почти дал свое добро на увольнение команды тренеров, да и сдал многих, среди которых и товарищ Баль. Именно с этим человеком он много лет проработал в разных сборных. Что касается Михайличенко, то по всей вероятности он ответил за процесс подготовки команды и за ошибки в тренировочном процессе. Правда, в воскресенью Игорь Суркис проговорился, что Блохин и Михайличенко друг другу мешали, так что, скорее всего последний пытался каким-то образом вернуть для себя пост главного, за что и поплатился.

И самое интересное, что при подобном развитии событий, ошибки самих футболистов отошли далеко на задний план. Правда, сейчас есть вопросы касательно атмосферы в коллективе на фоне происходящего. А победа над «Карпатами» позволила немного отвлечь болельщиков и прессу от разговоров насчет отставки Блохина, а также самого Суркиса.

И напоследок хотелось бы отметить один момент, который говорит во всей этой истории в пользу Блохина. Ему удалось пережить сложную неделю и при этом не вступить в открытый конфликт с менеджерами и футболистами. После победы над «Карпатами» он сразу поблагодарил игроков за отличную игру и хороший результат. И еще важно то, что с Игорем Суркисом и с Резо Чохонелидзе Блохину также удалось сохранить хорошие рабочие отношения. Иначе как можно объяснить тот факт, что они согласились на перестановку тренерского состава под Блохина и отсутствие у команды побед в краткосрочной перспективе.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org