В «Дельта Банке» заблокированы счета Укрпошты

609

delta"Дельта Банк" требует от "Укрпочты" продолжить перечислять платежи населения в адрес банка, несмотря на заблокированные на счетах в банке средства компании.

Об этом говорится в письме и.о. генерального директора Украинского государственного предприятия почтовой связи ("Укрпочта") Игоря Ткачука в адрес директора Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина.

Согласно тексту письма, в "Дельта Банке" заблокированы значительные средства на счетах "Укрпочты". В то же время "Укрпочта" осуществляет "Дельта Банку" уплату платежей, принятых от его клиентов, за которые банк не рассчитывается.

"Дельта Банк" рекомендовал "забыть" об оплате за предоставленные услуги и не поднимать этот вопрос в период действия временной администрации, так же, как и о средствах "Укрпочты", которые оказались заблокированными на счета в этом банке", – говорится в документе.

Глава "Укрпочты" отмечает, что "Дельта Банк" предъявил требование о перечислении ему принятых от населения денег, без оплаты предоставленных "Укрпочтой" услуг. В свою очередь "Укрпочта" предложила осуществить платежи банка за счет средств со своего счета в "Дельта Банке", но временная администрация не удовлетворила зачисления этих средств в свой адрес, продолжая требовать от предприятия перечисления денег со счетов в других банковских учреждениях.

"Укрпочта" как государственное предприятие не имеет права на бесплатное предоставление услуг и призывает главу Фонда гарантирования вкладов физических лиц не допустить искусственного блокирования средств "Укрпочта" и прекратить шантаж клиентов "Дельта Банка" со стороны его работников о начислении штрафных санкций за ситуацию, которая создана действиями временной администрации", – отмечается в письме.

Как сообщал INSIDER, Национальный банк Украины признал неплатежеспособными входящий в группу крупнейших "Дельта Банк" и принадлежащие его собственнику Николаю Лагуну "Кредитпромбанк", "Омега Банк" и "Астра Банк". В результате Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в эти банки временную администрацию.

По материалам: theinsider.ua