В четверг Тимошенко будут допрашивать по делу Щербаня

488

Следователи Генпрокуратуры Украины намерены в четверг начать следственные действия с бывшей главой правительства Юлией Тимошенко, подозреваемой в организации убийства депутата Верховной рады Евгения Щербаня, заявил начальник главного управления генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Андрей Курысь.

«Мы планируем, что в четверг Юлия Владимировна нам скажет, кто будет защищать и представлять интересы по этому уголовному производству, и мы начнем следственные действия», - сказал Курысь, добавив, что следователи проведут допрос Тимошенко только с ее согласия, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на минувшей неделе экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко обвинили в организации убийства депутата Верховной рады Евгения Щербаня.

По словам генпрокурора Украины Виктора Пшонки, в связи с новыми обстоятельствами уже осужденному экс-премьеру грозит пожизненное заключение.

Пшонка также сообщил, что следователи объединили в одно производство уголовные дела против Тимошенко, касающиеся убийства Щербаня и долга корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Минобороны России в размере 405 млн 500 тыс. долларов

Напомним, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена, механик и бортинженер в результате полученных ранений скончались.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению по обвинению в убийстве Щербаня Вадима Болотских. Суд также признал его виновным в убийстве президента компании «Данко» Александра Момота и организации в 1995 году взрыва на стадионе «Шахтер» в Донецке.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Тимошенко и Лазаренко в свою очередь категорически опровергали свою причастность к убийству.

Тимошенко, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, с конца декабря 2011 года отбывает наказание в колонии в Харькове. В мае 2012 года из-за проблем со здоровьем – у нее диагностирована межпозвоночная грыжа – экс-премьер находилась в харьковской больнице.

По материалам vz.ru