Происшествия в Чернигове — внучка регионала насмерть сбила спортсмена

557

Милиция выясняет, могла ли девушка объехать парня, который переходил дорогу в неустановленном месте.

Внучка председателя Черниговского облсовета сбила насмерть 19-летнего спортсмена. Родные погибшего не верят в прозрачность следствия из-за родственных связей девушки. Зато ее друзья считают, что расследовать нечего, поскольку парень переходил дорогу в неустановленном месте. Автомобиль Мерседес-Benz, которым управляла 22-летняя девушка, двигался в направлении выезда из города. Пешеход на момент столкновения, по свидетельству очевидцев, стоял посреди дороги в месте, где нет пешеходного перехода.

Следствию еще предстоит выяснить, почему парень решил пересекать дорогу именно здесь, и почему водитель не смог заметить человека, несмотря на хорошее освещение. Трагедия произошла около полуночи в ночь на субботу, 9 июня. Михаил с товарищем переходили дорогу. Один из ребят был уже на тротуаре, когда другого сбила машина. Автомобиль, которым управляла внучка черниговского чиновника, остановился за 30 метров после столкновения. Кто сидел за рулем, друзья Михаила, которые сразу сбежались на место ДТП, поняли не сразу. "Сначала она сказала, что ее дедушка мэр Нежина. Потом оказалось не так. Валентин, который переходил с Мишей дорогу, подошел к ним, чтобы они не исчезли с места происшествия.

Тогда парень вышел из машины и начал угрожать, чтобы никто ничего не вызвал, а то будет хуже", - рассказала Дарья Михайлова, которая стала свидетелем аварии. Друзья Михаила рассказали о таинственном исчезновении видео с камер наблюдения на заправке и решили, что дело хотят замять, поэтому опрашивают и свидетелей аварии. В поддержку Лены на городских форумах стали ее друзья. Парень, назвавшийся спутником девушки, и был в машине в момент аварии, написал: "Машина двигалась со скоростью не более 55 километров в час. Была ночь, освещение далеко не лучшее. А Мишка стоял посреди дороги со своим другом в далеко не трезвом состоянии. Друг Мишки начал перебегать дорогу прямо перед автомобилем, а тот бросился за ним. Отреагировать у водителя шансов не было". В милиции сообщили, что возбудили уголовное дело по факту гибели человека под колесами авто.

Пока опрашивают свидетелей и даже интересовались видео, но выяснилось, что камеры просто почему-то не зафиксировали сам момент аварии. Правоохранители подтвердили, что парень пересекал дорогу вне перехода, но пояснили, что водителя все равно могут привлечь к уголовной ответственности, если выяснится, что она могла избежать наезда. "Факт пересечения пешеходом дороги в неустановленном месте не является основанием для освобождения водителя от уголовной ответственности", - заверил руководитель следственного управления УМВД Олег Люборець. Сейчас проводятся ряд судебных экспертиз, направленных на установление, мог ли водитель в данной дорожной ситуации избежать столкновения с пешеходом. Прощаться с другом-спортсменом пришли несколько сотен человек. Они обещают следить за ходом расследования, чтобы не допустить искажения фактов.

СПРАВКА ЦЕНЗОР.НЕТ:Мельник Анатолий Иванович - председатель Черниговского областного совета (с ноября 2010 года). Доктор философских наук.Член Партии регионов.

По материалам: Цензор.НЕТ