В Черкасской обл. идет проверка по факту применения оружия сотрудником ГАИ при задержке пьяного водителя

450

В селе Скибин Жашковского района Черкасской области 14 января около двух дня во время патрулирования наряд ГАИ остановил Chevrolet Aveo, характер движения которого ставил под угрозу безопасность других участников дорожного движения и вызывал сомнения в адекватности водителя. При общении с водителем 1985 г.р. инспекторы ГАИ заметили у него признаки алкогольного опьянения. Как сообщает ССО УМВД Украины в Черкасской области, работники милиции предложили водителю выйти из авто, пройти тест и составить протокол, но их требования вызвали как у водителя, так и у его пассажиров агрессию - они начали драку, совершив нападение на работников милиции, пытаясь нанести им телесные повреждения. С целью прекращения правонарушения один из работников милиции использовал табельное огнестрельное оружие, осуществив два предупредительных выстрела в воздух. После этого нарушители успокоились и были доставлены в дежурную часть Жашковского райотдела милиции. Там при проверке документов у задержанных был обнаружен еще и факт подделки.
Работники милиции и граждане телесных повреждений не получили.
По данному факту прокуратурой Жашковского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.342 «Сопротивление представителю правоохранительного органа» и ч.2 ст.345 «Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа» Уголовного кодекса Украины.
Относительно правомерности применения табельного огнестрельного оружия работником милиции инспекцией по личному составу проводится служебная проверка.

По материалам mair.in.ua