В Черкассах к приезду Януковича заблокировали местные сайты

449

Сразу два ведущих черкасских интернет-издания — «Прочерк» и «Провинция» — не работают сегодня в день приезда в Черкасскую область президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщают журналисты издания «Прочерк», подчеркивая, что сайты не являются оппозиционными, но остро критикующими действия нынешней власти.

Проблемы у сайта «Прочерк» появились еще в понедельник, 4 марта, с 12 по 17 час, передает “Телекритика”. Повторно сайт издания перестал работать во вторник, 5 марта, вечером. По состоянию на утро 6 марта интернет-издание «Прочерк» вообще невозможно загрузить.

Как сообщил ответственный редактор черкасского интернет-сайта «Прочерк» Назарий Вивчарик, по информации программистов, проблемы возникли из-за внешнего вмешательства: сайт подвергается непрерывным DDoS-атакам.

«Сегодня, в день визита Виктора Януковича в Черкассы, мы планировали работать особенно активно. Из разных уголков города нам сообщают читатели об активности правоохранителей на дорогах. Освещение визита Президента Украины в Черкассы сорвано из-за блокирования сайта», — сообщил Назарий Вивчарик.

Что же касается другого регионального сайта «Провинция», то он также не открывается. Редактор сайта Виктор Борисов на просьбу прокомментировать ситуацию отметил, что точных причин сбоя в работе своего сайта пока не знает.

В прошлом году оба черкасских сайта уже подвергались мощным DDoS-атакам. Интернет-ресурс «Прочерк» был недоступен более пяти суток. Интернет-издание было атаковано сразу после публикации нескольких новостей из Черкасской областной коллегии по итогам социально-экономического развития региона за 9 месяцев текущего года. На заседании, в частности, председатель областной госадминистрации подвергал уничижающей критике многих чиновников. В сентябре-октябре две недели не работал черкасский сайт «Провинция».

По материалам  ord-ua.com