В Челябинске упал метеорит. Жители города поверили в конец света

617

В Челябинске около 9:00, 15 февраля, упал метеорит, есть жертвы. Небесные тела подобных размеров не падали на землю с 1947 года.

При прохождении через атмосферу, метеорит распался на осколки, которые упали на Челябинск и Южный Урал. Осколки зацепили Ленинский район города, а так же территорию Челябинского тракторного завода. Большая часть осколков обрушилась на Южный Урал. Для ликвидации последствий падения метеорита российские власти задействовали более 20 тысяч человек, личного состава силовых ведомств. В городе объявлен план «Крепость», предусматривающий усиленную охрану объектов повышенной важности.

Как сообщают очевидцы происшествия, сначала была яркая вспышка, а после этого прогремело несколько взрывов. В близстоящих домах и автомобилях разлетелись стекла, пропал сигнал мобильной связи. Один из осколков попал в стену цинкового завода, от чего часть стены развалилась, упавшие обломки заблокировали движение автотранспорта, по расположенной рядом дороге.

Взрыв метеорита в Челябинске
http://youtu.be/SZDD5eipEag

Жители города и пострадавших районов – в панике. «Падения метеорита на Челябинск – это начало Конца Света, который перенесли с 21-го декабря на 15 февраля», - считают некоторые челябинцы.

По информации пресс-центра МВД России, к 12 часам, число зарегистрированных жертв перевалило за пять сотен, среди пострадавших есть дети. Основная причина травм – ранение разлетевшимися осколками стекол. Практически все пострадавшие получили легкие ранения, не требующие госпитализации.

Подборка видео: Падение метеорита в Челябинске с разных точек города

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал заявление, что данное небесное тело, ни какой не метеорит. На самом деле – это американцы испытывают новое оружие, - заявил Жириновский.

МЧС запрещает прикасаться к обломкам метеорита. "Если кто-то из местных жителей самостоятельно обнаружит обломки метеорита, ни в коем случае нельзя к ним прикасаться. В этой ситуации следует незамедлительно вызвать спасателей", - сообщила Ирина Россиус, официальный представитель МЧС.

По мнению ученых, падение метеорита на Челябинск, совпало с приближением другого небесного тела – астероида 2012 DA14. Его можно будет увидеть в небе 16 февраля. Ученые считают, что челябинский метеорит сопровождал в пути астероид, до тех пор, пока не попал под действие земного притяжения. Масса упавшего метеорита, сравнима с массой Сихотэ-Алиньского метеора, который упал на землю в 1947 году, - сообщает член комитета по метеоритам РАН, Виктор Гороховский.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org