В Бобринце фермер со своей супругой объявили голодовку

501

В Бобринце – голодовка. Фермер Виктор Чмиленко вместе с женой голодают под зданием районной прокуратуры. Выеденное яйцо, с которого началось «дело» фермера, обросло громадным комом нелепиц, и ком этот продолжает расти…
Напомним в который раз: в прошлом году на озимое поле Чмиленко заехали охотники на машине, повздорили, даже подрались. На следующий день фермер и один из охотников написали заявления в милицию. Дело получило неожиданный резонанс, ему посвящали сюжеты и целые передачи областное телевидение и всеукраинское. В итоге при посредничестве главы Бобринецкой райгосадминистрации удалось противников примирить, оба написали заявления в милицию об отказе в претензиях.

Но не тут-то было! Дело отказались закрывать, притом, что фигуранты уже не имеют претензий друг к другу. Оно дальше расследовалось уже по факту «преступления» Чмиленко. На днях прокуратурой района дело передано в суд. И фермер объявил голодовку. И вообще сказал: «Они меня не сломают. Обольюсь бензином и…»

Ну вот нечем больше прокуратуре и судам у нас заниматься! В районе и области нет коррупции, нет убийств и крупных хищений, уличных ограблений нет. Понятно было бы, если фигурировал в деле труп или была бы какая-то сумма денег. Но тут нет претензий у людей друг к другу. А у государства, оказывается, есть! Его очень волнует сломанный в ходе той давней перебранки палец одного из участников.

В пятницу в Бобринец приедут поддержать Чмиленко его товарищи и гражданские активисты из Кировограда, Киева, Львова, телевидение прибудет, обещают сотню человек. Опять Кировоградщина прозвучит на всю Украину в печальном свете как край нелепого правосудия и давления на простого человека. Чмиленко известен как человек ершистый, правдоруб, имеющий свой взгляд на все вещи, по жизни вечный оппозиционер. Он с друзьями видит в этом корень всей проблемы – хотят «стреножить», чтоб больше не «бузил» и всяких митингов не устраивал. С судимостью ему это будет сложнее…

По материалам uc.kr.ua