В Белоруссии начнут штрафовать за посещение иностранных сайтов

591

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вводит беспрецедентные санкции в отношении пользователей Интернета, сообщает газета La Stampa.

«Своим беспрецедентным решением белорусский президент Александр Лукашенко намерен де-факто национализировать Интернет в своей стране. С вступлением в силу «Изменений к кодексу об административных и процессуальных нарушениях» 6 января этого года, граждане маленькой республики не смогут посещать иностранные сайты, серверы которых расположены за пределами национальных границ. За нарушение закона предусмотрены штрафы до 96 евро», - пишет издание.

Отмечается, что речь идет скорее о разубеждающей, нежели эффективной политике в отношении большей части населения.

«Новый закон Лукашенко коснется не только частных лиц: предприятиям, действующим на территории Белоруссии, можно будет пользоваться только национальными доменами, все транзакции будут проводиться через местные интернет-ресурсы, а информация о них будет доступна как налоговым органам, так и службам безопасности», - говорится в материале газеты.

Стоит отметить, что ужесточены меры и в отношении wi-fi сетей: теперь владельцы местных кафе и других заведений будут нести непосредственную ответственность за действия клиентов.

«Не случайно Белоруссия считается одним из самых закрытых на сегодняшний день режимов, и немногие западные политики решаются совершать визиты в эту страну», - делают вывод авторы статьи.

Напомним, ранее белорусские КГБэшники сняли на видео свои издевательства над активистками FEMEN.
По материалам bagnet.org