В «Батькивщине» заявляют, что письмо ЮВТ с призывами прекратить акции — фальшивка

827

Не успело появиться в сети письмо Юлии Тимошенко к оппозиции, в котором она призывает прекратить акцию «Вставай, Украина!», а также не выдвигать одного кандидата на президентские выборы, как отдельные народные депутаты и политологи начали говорить, что это письмо ЮВТ не писала. Это фальшивка, говорят те депутаты, которые хотят, чтобы Тимошенко явно сказала, кого нужно поддерживать на президентских выборах. Понятно, что письмо не выгодно в первую очередь лидеру фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку, ведь если он не станет единым кандидатом в президенты от оппозиции, его шансы сесть в президентское кресло существенно уменьшаются. Именно поэтому Яценюку выгодно говорить о том, что письмо ЮВТ – фальшивка. Тем более, он делает все для того, чтобы занять место ЮВТ в ее партии. Так, на июнь готовится съезд «Батькивщины», на котором планируют изменить статут партии и ввести новую должность главы политсовета и назначить на нее Яценюка. Таким образом, полномочия политика увеличиваются в разы, а Тимошенко уже не будет иметь в партии влияния.

Юлия Тимошенко написала открытое письмо к оппозиции, в котором призвала своих соратников прекратить акцию «Вставай, Украина!», а также попросила не выдвигать единого кандидата на президентских выборах, так как выбор – это прерогатива народа, а не политических боссов, которые кулуарно принимают решения вместо своего народа.

Примечательно, что письмо ЮВТ ввело в замешательство ее соратников, так как в течение нескольких дней они даже не пытались его комментировать. Правда, через некоторое время лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что в письме Тимошенко не призывала прекращать акцию «Вставай, Украина!», поэтому оппозиция и дальше ее будет проводить не смотря ни на что. Такое же мнение высказал и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок. Он отметил, что в сегодняшней реальности оппозиции просто нужно наладить общение с избирателями, именно поэтому акции протеста оппозиции не будут прекращены.

Более радикально по поводу письма высказался нардеп от «Батькивщины» Владимир Бондаренко. Он отметил, что сомневается в подлинности письма ЮВТ. По его словам, письмо нужно детально рассмотреть на совещании, так как нельзя так резко менять стратегию, в частности отменять акции протеста.

Сомневается в подлинности письма и политолог Виктор Небоженко. По его словам, ведь на самом деле не известно, кто принес письмо от Тимошенко. Также неизвестно, действительно ли ЮВТ его писала. Политолог говорит, что если допустить, что письмо написала Тимошенко, то оно огромнейшая тактическая ошибка. По его словам, ни в коем случае нельзя прекращать акции протеста, так как это чуть ли не единственная возможность оппозиционеров пообщаться с электоратом, наладить с ним отношения, что очень нужно в преддверии президентских выборов. Также политолог считает, что нужно выдвигать одного кандидата от оппозиции на выборы. Да, отмечает Небоженко, его кандидатуру не стоит раскрывать вплоть до выборов, так как у власти есть неограниченный ресурс для дискредитации любого политика. Тем не менее, один кандидат должен быть, добавляет он.

А вот другие политики и политологи не сомневаются в подлинности письма ЮВТ. В частности об этом заявил нардеп от «Батькивщины» Сергей Соболев. По его словам, послание Тимошенко более чем четкое и правильное, нужно садиться за стол переговоров с Виктором Януковичем и ставить перед ним вопрос о том, хочет ли он подписать договор об ассоциации с ЕС. Если да, то власть должна прекратить антифашистскую риторику. Политологи сразу же заявили, что мнение Соболева отличается от мнения большинства партии потому, что он решил затеять собственную игру.

Тем не менее, и политолог Евгений Копатько не сомневается в подлинности письма. По его словам, оппозиции нужно иметь смелость, чтобы признаться себе в том, что акция «Вставай, Украина!» оказалась провальной. Поэтому, отмечает он, есть логика в том, что Тимошенко призывает оппозицию к переговорам с властью. И договориться о том, чтобы не раскалывать страну на части.

Интересно, что политологи говорят о том, что письмо ЮВТ было написано после того, как заключенная встретилась с европейскими политиками. Она понимает, что Европе неспокойная Украина не нужна и сделать все для того, чтобы страна осенью подписала ассоциацию. Тимошенко больше надеется на европейских политиков, что они вытащат ее с тюрьмы, нежели на своих соратников.

Также не сомневаются в авторстве письма и в Партии регионов. Они даже назвали Тимошенко умным политиком, которая умеет признать ошибки и попытаться изменить тактику поведения. Тем не менее, регионалы говорят, что они не собираются прекращать антифашистские митинги.

Понятно, что больше всего письмо, независимо от того, подлинное оно или фальшивое, не нравится Яценюку. Ведь он надеется стать Президентом, а поддержка Тимошенко с призывом поддержать его на выборах политику бы не повредила. Яценюк планирует затеять собственную игру, в частности установить полный контроль над партией ЮВТ «Батькивщина». Уже в середине июня должен пройти съезд партии, на котором планируют изменить статут партии и ввести новую должность – глава политсовета. На данный момент главой партии является Тимошенко, она же автоматически и глава политсовета. Пока она не может исполнять свои обязанности, их исполняет ее первый заместитель Александр Турчинов. Если будет введена должность главы политсовета, то Яценюк получит неограниченный контроль над партией. Кроме этого, по слухам планируется «перевести» Турчинова на должность главы штаба, то есть и у него забрать полномочия. Фигура главы штаба имеет власть только во время выборов. Таким образом, Яценюк полностью планирует приватизировать «Батькивщину» и перестроить ее под себя, при этом не собирается распускать «Фронт перемен». Что вызывает настороженность у политологов и вызывает сомнение в искренности намерений Яценюка работать во благо «Батькивщины».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org