В «Батькiвщине» подумывают сместить Яценюка

399

Из 99 депутатов лидера оппозиционной фракции не поддерживают 50 человек.
Киев – 4 апреля, АиФ Украина. В «Батькiвщинi» зреет заговор: недовольные Арсением Яценюком хотят сместить его с должности главы фракции. Об этом сообщил источник во фракции издания «Сегодня». По его словам, Яценюк уступает в популярности лидеру УДАРа Виталию Кличко. Сейчас из 99 человек лидером фракции недовольны 50. Как стало известно источнику, у Рыбака сейчас лежат четыре заявления от депутатов фракции о выходе из нее. В частности его написал Роман Стадийчук.
В кулуарах уже давно говорят о расколе в «Батькiвщинi». Ранее предполагалось, что около 20 депутатов могут перейти во фракцию под предводительством Петра Порошенко, но теперь, по словам источника, ситуация изменилась. Бывший председатель фракции БЮТ Андрей Кожемякин вместе со «старыми бютовцами» якобы преследуют общие цели с группой Порошенко. По словам источника, у них есть около 40 голосов.
«Заговорщики» собираются пригласить руководить фракцией Порошенко, а если тот станет мэром Киева, ее может возглавить Кожемякин или Турчинов (если откажется от поддержки Яценюка).


Публично оппозиционная фракция раскол отрицает. «Это фантастический вариант, — говорит нардеп Андрей Сенченко. — Да, во фракции звучит критика, но она касается не только Яценюка: как он может покритиковать меня, так и я его».
Но на условиях анонимности от нардепы «Батькiвщини» критикуют Яценюка за работу на власть, за нарциссизм. О «заговоре» в оппозиции уже стало известно «регионалам» «Знаю, что у них есть настроение снять Яценюка, — говорит нардеп от партии власти Елена Бондаренко. — Часто приходится слышать обрывки таких разговоров в буфете или в очереди в гардеробе. Я не удивлена этим: они же видят, что рейтинг Яценюка падает, а значит, падает и рейтинг их партии».
По словам источника, крайним сроком переворота в оппозиции называют сентябрь.

По материалам: http://www.aif.ua