​В Бабьем Яру снова хотят построить гостиницу

461

В Бабьем Яру, вместо мемориала памяти жертв Холокоста, может появиться гостинично-развлекательный комплекс.

Благотворительный фонд "Бабий Яр", которому в действительности принадлежит земля в Бабьем Яру, просит власть вмешаться и запретить неизвестной организации строительство гостиницы

Свои права на землю, в которой похоронены тысячи расстрелянных фашистами людей, заявляет неизвестное Общество с ограниченной ответственностью, которое планирует все же построить на территории Бабьего Яра отель.

Отметим, что Еврейская община называет такую идею - святотатством.

Напомним, землю в Бабьем Яру еще пять лет назад выделили благотворительному фонду "Бабий Яр". Но впоследствии участок по поддельным документам несколько раз перепродавали.

Еврейская община отсудила территорию в Верховном Суде, и уже этой осенью планировала заложить первый камень в основание будущего мемориала. Но теперь скандал пошел на новый круг.

Ни прокуратура, ни милиция на ситуацию не реагируют, и сейчас от комментариев воздерживаются. Руководство благотворительного фонда "Бабий Яр" просит власти вмешаться.

"Сегодня мы получили возврат к ситуации, что компания, тогда отобрала этот участок, просит правоохранителей опять отобрать у еврейской общины этот участок. Нужно над этим безумием поставить точку, нужно один раз сказать, что нельзя воровать вообще, а воровать Бабий Яр тем более", - рассказали в фонде.

Как известно, осенью 2010 года Киевский городской совет исключил из схемы размещения гостиниц до 2020 года земельный участок, зарезервированный для возможного строительства гостиницы в Бабьем Яру.

Также напомним, в феврале 2011 года Кабинет Министров передал Национальный историко-мемориальный заповедник "Бабий Яр" в управление Министерства культуры.

Напомним, в Бабьем Яру были расстреляны более 100 тыс. киевлян и военнопленных разных национальностей и вероисповеданий.

Мемориальный комплекс расположен на пересечении улиц Мельникова, Олены Телиги и Дорогожицкой в Шевченковском районе Киева.

​lb.ua