В 2011 году убиты 66 журналистов

435

По меньшей мере 66 журналистов были убиты в 2011 году при исполнении своих обязанностей, заявляет в своем докладе международная организация «Репортеры без границ».
Большинство журналистов погибли, освещая арабские революции и политический кризис в Пакистане, а также расследуя деятельность организованных преступных группировок в Мексике, сообщает Русская служба BBC.

Наиболее опасной страной второй год подряд признан Пакистан: там в 2011 году погибли 10 представителей СМИ.

По данным «Репортеров без границ», в мире аресту подверглись 1044 журналиста – почти вдвое больше, чем в 2010 году.

Больше всего журналистов пострадало при освещении событий так называемой «арабской весны», а также уличных протестов и беспорядков в Греции, Беларуси, Уганде, Чили и Соединенных Штатах.

«От площади Тахрир в Каире до города Хуздар в юго-западном Пакистане, от Могадишо до Филиппин – во времена политической нестабильности работа журналистов становится рискованной, как никогда», – заявил представитель организации «Репортеры без границ».

«Самыми большими тюрьмами для СМИ» в докладе названы Китай, Иран и Эритрея.

Кроме того, в докладе организации названы 10 самых опасных для журналистов мест на Земле.

Самые рискованные точки: промышленный центр Кот-д'Ивуара Абиджан (где во время предвыборной компании были убиты как минимум двое журналистов), каирская площадь Тахрир, сирийские города Хомс, Дараа и Дамаск, площадь Перемен в столице Йемена Сане и город Мисрата в Ливии.

За последнее десятилетие худшим годом для журналистов оказался 2007, тогда во всем мире погибли 87 репортеров, многие из них – в ходе военных действий в Ираке.

По материалам nbnews.com.ua