Устройство, взорвавшееся в Днепропетровске было самодельное

390

По предварительным данным устройство, которое взорвалось в Днепропетровске в ночь на среду и повлекло гибель человека, было самодельным. Об этом на брифинге сообщила прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук.

"На первый взгляд и по первым предварительным данным экспертиз взрывное устройство сделано самостоятельно, но результатов химической экспертизы еще нет. Другие устройства и причастные к этому лица не установлены", - отметила прокурор.

Она также заявила, что в материалах уголовного дела на время вынесения постановления о переквалификации дела со статьи об умышленном убийстве на статью о террористическом акте имелись достаточные данные о том, что акт смерти данного человека (27-летнего местного жителя, финансового директора одного из ООО - ред.) - трагическая случайность.

В отношении распространенного через сеть интернет заявления-требования, вроде бы от имени террористов, о том, что взрыв в Днепропетровске - это продолжение взрывов в Харькове и Запорожье, Наталья Марчук отметила, что в прокуратуре Днепропетровской области нет никакой информации о требованиях каких-либо лиц, касающихся данного факта. Также она сообщила, что в материалах уголовного дела имеются только информационные материалы, которые распространены через сеть интернет. Однако данную информацию правоохранительные органы проверяют. Проверяют также указанную в письме информацию о возможных последующих взрывах в Донецке до 21 ноября. Говорить о том, что упомянутые взрывы имеют один почерк и совершены одним человеком или группой, у прокуратуры нет оснований.

В случае установления, что таким способом кто-то пошутил, воспользовавшись трагическим событием, авторы анонимного письма будут нести уголовное наказание.

По материалам obozrevatel.com