Ускользающая красота

1 167

Незаконный оборот культурных ценностей – на третьем месте по доходности после наркотиков и оружия. По некоторым оценкам, его объем достигает около 6 млрд. долларов в год. По данным Интерпола, только в странах Западной Европы сегодня действует более сорока организованных преступных группировок, которые специализируются на этом криминальном бизнесе. Правда, на вопрос о том, сколько таких группировок обосновалось в Украине, не берется однозначно ответить ни одно правоохранительное ведомство. Но за последние 10 лет было предотвращено свыше 30 тысяч попыток незаконного перемещения через границу исторических и культурных ценностей. И с каждым днем количество выявляемых фактов не уменьшается.

«Чаще всего из Украины вывозят старинные монеты, книги, иконы, военные награды времен Первой и Второй мировых войн, старинные открытки, марки, денежные знаки и ценные бумаги, - рассказывает заместитель начальника Службы борьбы с таможенными правонарушениями Департамента борьбы с контрабандой, анализа рисков и противодействия коррупции Государственной таможенной службы Украины Виктория Гойко. – При этом в последние годы контрабанда культурных ценностей приобрела организованный характер. Практика показывает, что такие преступления совершаются не одиночками, а организованными, относительно стабильными и сплоченными группами, специально созданными для занятия контрабандной деятельностью на основе распределения ролей с использованием, так называемой, конвейерной основы. Они пытаются незаконно вывезти с таможенной территории Украины культурные ценности железнодорожным, автомобильным и авиационным транспортом. Один человек на территории государства находит и покупает предметы старины, потом по предварительной договоренности отдает их другому лицу, которое транспортирует их через таможенную границу, а потом передает дальше по цепочке за вознаграждение. Среди преступников-контрабандистов больше всего наших соотечественников, но есть также граждане России и стран ЕС».

По словам Виктории Гойко, очень сложно определить перечень основных стран, на территорию которых контрабандисты пытаются переправить культурно-исторические ценности. Однако наблюдается тенденция к вывозу старинных монет и икон преимущественно в страны ЕС, а военные награды, старинные открытки, марки и денежные знаки задерживают на украино-российской границе.

Например, сотрудниками Черниговской таможни недавно был выявлен факт незаконного перемещения через таможенную границу Украины старинных листовок и марок - всего 119 наименований и 275 штук.

А недавно сотрудники Львовской таможни обнаружили в одном из автомобилей тайник, где водитель припрятал 55 разных предметов, представляющих историческую и культурную ценность. Среди них – военные награды времен Первой и Второй мировых войн, а также образцы холодного оружия.

Еще более широкий «набор любителя старины» изъяли инспекторы Черновицкой областной таможни. Гражданин пытался незаконно вывезти альбом с редкостными монетами (всего 72 шт.), виолончель со смычком в футляре, губную гармошку и контейнер для хранения противогаза времен Великой отечественной войны. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как рассказала Виктория Гойко, достаточно часто в контрабандных схемах задействуют проводников. Перевозят в поездах такие вещи и курьеры. Так, в начале апреля на таможенном посту «Овруч» при проведении таможенно-пограничного контроля в поезде «Барановичи-Житомир» в сумке гражданина Российской Федерации, который ехал в купейном вагоне, таможенники нашли деревянную старинную икону «Знамение Пресвятой Богородицы». Чтобы спрятать свое сокровище от посторонних глаз, он завернул ее в шерстяную спортивную кофту.

«Уже не в первый раз в этом поезде таможенники находят предметы старины, поэтому нельзя исключать, что действует отлаженная схема с определенными организаторами и конечными потребителями, - объясняет Виктория Гойко. - Бывают также случаи, когда контрабанду везут в поездах, следующих через территорию Украины транзитом. Например, одна из пассажирок поезда «С.Петербург-Кишинев» везла одиннадцать незадекларированных старинных книг, некоторые из них были изданы в 1890 году».

Конечно, обнаружить все тайники невозможно. Для этого нужно, как минимум, проводить личный досмотр каждого второго пассажира, а при малейших подозрениях тщательно досматривать вагон. При этом время стоянки должно определяться инспектором таможенной службы и измеряться часами, а не минутами. Только при таком раскладе выявление высокого процента «культурной» контрабанды в поездах возможно.

Но поскольку наше государство идет по пути упрощения таможенного контроля, его унификации с мировыми стандартами, полномочия сотрудника таможенной службы к лицам, которые проверяются при пересечении границы, как и к провозимому товару, четко определены. И если поезду положено стоять 20 минут, его можно задержать только при наличии очень серьезных оснований.

В ходу у «любителей старины» и каналы почтовой связи. Правда, такие ценные письма и посылки, как правило, не доходят до конечного адресата. Так в одной из посылок, которая пересылалась из Украины в Китай, таможенники обнаружили ордена «Красной Звезды» - 4 шт., медали «За боевые заслуги» – 3 шт., «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов» и другие награды, которые граждан Украины, видимо, исключительно из «дружеских» побуждений, решил отправить своему знакомому.

Отвечая на вопрос о том, провозят ли в своем багаже «изящную контрабанду» дипломаты или политики, Виктория Гойко объяснила, что подобных случаев задержания в последнее время не было. А проверять посольский багаж можно лишь в том случае, если есть веские основания и в четком соответствии с законодательством. Привлечь к ответственности ценителей украинской культуры, которые таким оригинальным способом пытаются интегрировать ее в общеевропейское пространство, не позволяет их дипломатический иммунитет. Один из примеров прошлых лет - нашумевшее дело атташе бельгийского посольства Элизабет Перло. В 2003 году, после завершения срока каденции, воспользовавшись дипломатической неприкосновенностью, госпожа Перло решила вывезти за границу уникальную коллекцию украинских икон, картин, антикварных ценностей и других предметов старины XVI- XX веков. О намерениях сотрудницы Посольства Бельгии вывезти в контейнере с личными вещами культурные и исторические ценности, принадлежащие Украине, стало известно оперативникам Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. По их «наводке» на Киевской региональной таможне работники Гостаможслужбы Украины осмотрели подозрительный груз и изъяли 337 экземпляров древних икон и предметов народной живописи XVIII-XX веков, предметы быта (фарфор, печатные издания) конца XIX - начала XX веков, а также коллекцию так называемого соцреализма периода СССР. Среди изъятого есть уникальные предметы, в частности, старинная книга на пергаменте, изданная в XVI веке, оригинал первого номера газеты «Искра» 1900 года, Псалтырь XIV-XV веков и ряд других уникальных архивных документов. Специалисты оценили коллекцию в несколько миллионов долларов США.

Следственным отделом управления СБУ в Киевской области было возбуждено уголовное дело по факту преступления. Но Элизабет Перло пришлось отпустить. В свою очередь, Голосеевский районный суд г. Киева вынес постановление о конфискации культурных ценностей в пользу государства. Юридическое оформление документов и юридические процедуры, согласно которым шло расследование уголовного дела, где все изъятые вещи имели статус доказательств, длились почти три года. Принимая во внимание значительную историческую и культурную ценность изъятых предметов, было принято решение о передаче их музейному, библиотечному и архивному фондам Украины.

По словам экспертов-искусствоведов, в роли контрабандистов невольно могут оказаться и вполне законопослушные граждане, которые надумают вывозить из страны предметы, которые старше 50 лет. Например, человек захотел увезти старые книги или альбомы с марками, которые ему достались в наследство от прадедушки. В этом случае ему необходимо получить специальное разрешение на перемещение этих предметов через границу. А для этого подтвердить, что они являются подлинными владельцами приобретенной вещи. Что сделать иногда крайне проблематично.

mair.in.ua