Управление по особо важным делам Генеральной прокуратуры возглавил следователь по делу Щербаня

608

1314877526_scherban Управление по особо важным делам Генеральной прокуратуры возглавил Степан Божило, который в 2012 – 2013 годах руководил следственной группой ГПУ, расследовавшей резонансное дело об убийстве в 1996 году депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня.
Информацию о таком назначении сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. Отмечается, что он был назначен 8 апреля 2015 года.
Напомним, подозрение в совершении этого преступления было вручено Юлии Тимошенко, а ее адвокат – Сергей Власенко сообщал о многочисленных нарушениях, сопровождавших расследование дела.
В частности, по словам С.Власенко, была подготовлена жалоба на то, что один из свидетелей обвинения приезжал и уезжал из суда вместе с Божило. «Мы будем предпринимать все необходимые юридические шаги, чтобы задокументировать все те нарушения, которые есть. Нарушения многочисленные: свидетелей нельзя допрашивать в судебном заседании, потому что нет оснований. Защиту надо предупреждать заранее и как минимум предоставить возможность защите равные возможности с прокуратурой в ознакомлении с материалами уголовного дела. Нужно обеспечить участие Юлии Владимировны Тимошенко в этом процессе. Нужно возобновить права защиты на заявление отводов”, — заявлял С.Власенко.
А бестактность вопросов о личных отношениях Ю.Тимошенко и П.Лазаренко, которые руководитель группы С.Божило ставил Александре Кужель, также проходившей свидетелем по делу, заставили последнюю вспомнить о дуэли: “Когда можете, вы всегда нас пытаетесь окунуть в грязь. Вы посмотрите — половина депутатов имеет по две семьи! Как женщина, так сразу какие-то связи. Я бы на месте мужа вызвала вас на дуэль. Надоела ваша грязь. Спросите, с кем живет Янукович!” — выпалила Кужель.

По материалам: ord-ua.com