Упала одна из башен Генуезской крепости в Крыму

599

660555_w_300 В Крыму в городе Судак разрушилась часть древней башни Генуэзской крепости. Инцидент произошел ночью с 16 на 17 ноября, сообщает местное издание QHA со ссылкой на источник, близкий к комитету по охране культурного наследия аннексированного Россией Крыма.
Причиной происшествия называется "тот факт, что памятнику мирового значения не уделяют достаточно внимания. Реставрационные работы, равно как и исследования технического состояния объектов крепости, не проводятся". По информации издания, новое руководство строит на территории древнего памятника гостиничные номера и туалеты. Халатное отношение к достопримечательности привело к ее разрушению. Официального подтверждения пока нет.
Правительство РФ приняло распоряжение, согласно которому 220 объектов на территории аннексированного Крыма включены в единый реестр культурного наследия народов РФ.
Среди прочих, в список вошли Ханский дворец, мечеть Тахталы Джами и Ханская мечеть в Бахчисарае, комплекс сооружений Судакской крепости, Генуэзская крепость и Генуэзский мост в Феодосии, мечеть Джума Джами в Евпатории, комплекс сооружений Воронцовского дворца в Алупке, дворец "Ласточкино гнездо" в Ялте, мемориальные комплексы на Малаховом кургане и Сапун-горе.

По материалам: gazeta.ua

Читайте также: Пощечина для ГПУ. Апелляционный суд признал арест Мосийчука незаконным