УП: Объединение писателей Австрии отказалось поддержать книгу Януковича

550

Объединение писателей и писательниц Австрии имеющее название IG Autorinnen Autoren отказалось предоставить поддержку книге Президента Украины Виктора Януковича - Opportunity Ukraine, которая была издана в австрийском издательстве Mandelbaum.

Об этом говорится в заявлении руководителя организации Герхарда Руиса.

В нем подчеркнуто, что объединение не намерено поддерживать книгу ни одним из способов:

” IG Autorinnen Autoren не будет предоставлять своей презентационной платформы книге В.Януковича ни при ее презентации во Франкфурте, ни на книжной ярмарке в Вене, ни на Лейпцигской книжной ярмарке в будущем году, ни в своем каталоге книжных новинок”.

Писатели заявляют, что прежде всего издательство должно разобраться с обвинениями в плагиате, а потом уже надеяться на какую-либо поддержку.

”Кроме того, издательство должно разобраться с упреками в плагиате, которые раздаются в адрес автора или его ”литературного раба” из университетских кругов в Украине”, - говорится в заявлении организации.

Автор заявления считает, что Виктор Янукович этой книгой пытается снять с себя вину, за аресты оппозиции, также он хочет преукрасить свое правление, но IG Autorinnen Autoren не будет содействовать не действительной информации.

”По оценкам оппозиции, это произведение служит не только приукрашению политики Януковича, но и снятию с него обвинений, поскольку издана она не в ”прирученном” украинском издательстве, а в австрийском, известном своими активными выступлениями в поддержку демократии и прав человека”, - считают у IG Autorinnen Autoren.

”Публикация книги Президента В.Януковича, которая смогла выйти в австрийском издательстве, получит в ближайшее время широкое международное распространение, и Австрия может таким образом попасть в недвусмысленную связь с политикой В.Януковича”, - объясняет Руис.

Нам сообщили, что официальное заявление IG Autorinnen Autoren о принятом решении относительно книги Виктора Януковича будет размещено в журнале организации Autoren Solidaritet , который выходит три раза в год.

Напомним, 2 сентября Украинская правда написала, что книга Виктора Януковича Opportunity Ukraine "содержит многочисленную дословную перепечатку других авторов без какой-либо ссылки на первоисточники".

После чего, советник Президента Анна Герман назвала это обвинение провокацией.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org