«Умань проти донецьких окупантів»: в Черкассах прошла массовая акция оппозиции

646

В Черкассах состоялась акция "Вставай, Украина!", В которой приняли участие лидеры трех оппозиционных парламентских партий.
Сначала участники акции прошли маршем от площади Дружбы Народов до Театральной, после этого на Театральной площади начался митинг.

Перед началом марша председатель фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что черкасщане вышли защитить свои права, "откликнулись, чтобы вместе с оппозицией пройтись маршем и сказать "свое "да" европейской Украине, и "нет" Виктору Януковичу".
Мероприятие собрало около 5000 жителей области, которые держали национальную и партийную символику и плакаты с лозунгами: "Работа для каждого!", "Юле волю!", "Умань против донецких оккупантов" и другие.

В партии отмечают, что власть попыталась помешать проведению акции, и на Соборной площади решила провести концерт ко Дню победы. "Со вчерашней ночи Соборная площадь по всему периметру была окружена палатками Партии регионов", - отмечают в "Батькивщине".

Во время выступления на Театральной площади лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что "каждый из нас пришел сюда выразить свою гражданскую позицию. Пришел, потому что болит - мы хотим жить в другой Украине".
"Власти обещали услышать каждого. Так давайте выразим свою позицию. Уж нужна ли Украине такая власть. Справедливость может быть, и мы это докажем", - акцентировал он.
В отделе по связям с общественностью Черкасского областного управления МВД Украины сообщили, что участники акции начали собираться на площади Богдана Хмельницкого в 15:00, а в 16:00 на площади собралось около 400 протестующих.

По материалам: censor.net.ua