«Укргаздобычу» уличили в сомнительных операциях на 2 миллиарда

659

1402489466В работе ПАО "Укргаздобыча" выявлены нарушения на сумму 1939000000 гривен.

Об этом сообщила Государственная финансовая инспекция в ответ на запрос одного из депутатов, сообщает "Укринформ".

Как отмечается, только за текущий год предприятие провело сомнительных операций на 106 млн гривен. Большинство нарушений 2015 год составляют подозрительные тендеры.

А за период с 2012 по 2014 годы предприятие нарушений на 1939000000 гривен. Среди них - расходы на информационно-консультационные и консалтинговые услуги, занижение арендных ставок при аренде скважин и тому подобное.

Как отмечается в сообщении, именно на "Укргаздобыча" по состоянию на 2015 год приходится 74,9 добычи - это примерно 10871 млн кубометров газа.

В ГФИ отмечают, что компания не обеспечивает условия для проведения операционного аудита и работает без законно утвержденного финансового плана. Это приводит к невозможности контролировать работу предприятия.

Напомним, в прошлом месяце ПАО «Укргаздобыча» не уплатило в госбюджет уже 2 миллиарда гривен налогов, зато закупает сырье по завышенным ценам и проводит сомнительные тендеры. Например, на обслуживание огромного аквариума.

По информации межфракционного депутатского объединения «Депутатский контроль», менеджеры «ПАО Укргаздобыча» в этом году запланировали провести тендер на 33 миллиона гривен на оказание услуг по консалтингу и технического аудита. «Сама потребность в привлечении других компаний - весьма сомнительна, ведь «Укргаздобыча» имеет мощную материальную базу и достаточно специалистов для самостоятельной реализации проектов», - говорится в сообщении объединения, отправленном на электронную почту CRiME`а.

В сообщении утверждается, что перечень требований к участникам тендера составлен таким образом, чтобы не допустить других участников, однако оставить доступ для «своих» компаний. В результате в конкурсе принимали участие американская фирма Goragovo Energy Engineering, которая не имеет даже сайта в сети и компания «Трискель Энерджи Украина», вообще не занимается добычей газа.

«Это - не единственное доказательство неэффективного использования ресурсов, - говорится в сообщении. - «Укргаздобыча», к примеру, отказалось покупать метанол у государственного предприятия «Укртранснафтопродукт» по 26 000 гривен за тонну, чтобы закупить такой же продукт у предприятия «Химпропостач», но дороже - за 28 750 гривен!»

«По имеющейся информации, ПАО «Укргаздобыча» не уплатило в государственный бюджет 2 миллиарда гривен налогов и сборов! - отмечает в обращении народный депутат, член МГО «Депутатский контроль» Максим Поляков. Но, несмотря на это, компания финансирует съемку фильма на 100000 гривен и проводит новый тендер - на этот раз на обслуживание аквариума объемом 620 литров! Есть большая вероятность, что все эти тендеры - злоупотребление должностных лиц с целью вывести незаконным способом государственные средства».

Читайте также: Как разграбляют Укргаздобычу

Членов «Депутатского контроля» удивляет и то, что все ответственные за госзакупки лица на предприятии ранее работали в российской государственной компании «Роснефть». По сути, во время войны руководство предприятия отдало госзакупки в руки российских менеджеров. Такое положение дел угрожает экономической безопасности Украины.

Поэтому «Депутатский контроль» обратился к НАК «Нафтогаз Украины» и министру энергетики Владимиру Демчишину с требованием проверить целесообразность всех приведенных тендеров.

«Если потребности в них не было - все сделки должны быть отменены! – сказано в заявлении «Депконтроля». - Мы призываем провести комплексную проверку предприятия, а руководство «Укргаздобычи» в настоящее время отстранить от работы. Недопустимо, чтобы стратегическое предприятие служило интересам не Украины, а частных лиц или даже стране-агрессору!»