«Укрэксимбанк» купил у НАК «Нафтогаз Украины» 1 млн ОВГЗ на 1 млрд грн

495

"Укрэксимбанк" купил у НАК "Нафтогаз Украины" 1 млн ОВГЗ на 1 млрд 64 млн 710 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном веб-портале государственных закупок.

Договор был заключен 1 апреля 2011 г.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" продает и выкупает искупает облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" для расчетов за газ с российским "Газпромом".НАК "Нафтогаз Украины" является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАК. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" за 2010 г. составил 21 млрд 431 млн 345 тыс. грн против прибыли годом ранее. 11 марта с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что дефицит финансовых ресурсов НАК "Нафтогаз Украины" правительство Украины планирует сократить до 8,5 млрд грн в 2011 г., а в 2012 г. свести к нулю. Также он подчеркнул, что дефицит финансовых ресурсов НАК "Нафтогаз Украины" в 2010 г. составил 60 млрд грн.

rbc.ua