Украинцы устроили акцию протеста против нового Трудового кодекса

618

Под Администрацией президента прошла акция протеста против проекта нового Трудового кодекса, передает корреспондент НБН.

Несколько леворадикальных профсоюзных активистов развернули баннер с надписью «Саша просил передать: новый Трудовой кодекс – задница». Под «Сашей» активисты имели ввиду известного блоггера и общественного деятеля Александра Володарского, который последовательно выступает с критикой нового Трудового кодекса.

Г-н Володарский получил широкую известность после акции против Нацкомиссии по защите общественной морали, в ходе которой он имитировал половой акт под стенами Верховной Рады, за что был осужден по статье «хулиганство».

Активисты объяснили собравшимся журналистам суть своих претензий к Трудовому кодексу, а именно, введение 48-часовой рабочей недели, ограничение права на отдых, ухудшение условий труда и возможность видеонаблюдения за сотрудниками, упрощение процедуры увольнения, фактическая ликвидация профсоюзов на малых предприятиях и др.

Отметим, что акция прошла мирно, около 10 представителей милиции наблюдали за ней со стороны, не пытаясь помешать митингующим.

Отметим что, проект нового Трудового кодекса разрабатывается уже много лет, но до сих пор не был принят Верховной Радой. Авторами законопроекта выступает группа народных депутатов от Партии регионов во главе с экс-главой Федерации профсоюзов Василием Харой.

По материалам nbnews.com.ua