Украинцы смогут делать перепланировку жилплощади без документов

394

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает проводить без разрешительных документов перепланировки домов и жилых помещений, которые не предусматривают вмешательства в несущие конструкции, сообщает пресс-служба, передает Корреспондент.

«Мы планируем ввести на законодательном уровне механизм, который позволит осуществлять без разрешительных документов работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, не предусматривают вмешательства в несущие конструкции или инженерные сети», – говориться в сообщении пресс-службы.

Такая инициатива предлагается для избегания двойного регулирования одних и тех же процедур, их унификации и упрощения.

Разработан перечень объектов строительства и строительных работ, которые могут проводиться без получения документа, дающего право на их выполнение, и после завершения, которых объект не требует принятия в эксплуатацию, будет определен Министерством.

При этом усиливается ответственность для недопущения самовольного строительства, которое может нанести вред имуществу других граждан или жилом доме в целом.

По материалам:  aif.ua