Украинцы продолжают скупать валюту

406

Даже приток интуристов на Евро-2012 не смог компенсировать внутренний спрос на доллары.
Одним из основных экономических трендов третьего квартала 2012 года является высокий спрос населения на иностранную валюту. Об этом говорится в свежем прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecasts аналитической группы Da Vinci AG.

В мае спрос на инвалюту возрос на 151,82%, составив $526,8 млн. Спрос был вызван ростом стоимости доллара на мировом валютном рынке, обусловленном опасениями за будущее еврозоны вследствие событий в Греции и ухудшения ситуации в банковском секторе Испании, говорится в документе.
"Нестабильность на мировых финансовых рынках и приближение парламентских выборов в Украине привели к росту девальвационных настроений, отразившись на позициях доллара. К настроениям населения в мае добавился спрос со стороны импортеров и коммерческих банков, подогревших рынок", - пишут авторы прогноза.

По итогам июня спрос составил $740,6 млн, что на 40,6% превышает показатель мая месяца и является рекордным с начала текущего года. По данным НБУ в июне население продало валюты на $1,12 млрд, что на 17,4% меньше предыдущего месяца – $1,358 млрд. Покупка наличной валюты населением в июне составила $1,863 млрд, что на 1,2% ниже майского показателя в $1,884 млрд. Таким образом, очевидно, что объем проданной населением валюты в июне в сравнении с маем снизился на $138 млн.

"Снижение данного показателя приходится на период притока иностранных граждан на чемпионат по футболу ЕВРО-2012. Это в корне опровергает тезис НБУ о том, что в результате чемпионата иностранные болельщики обеспечат приток валюты в Украину в сумме около $1 млрд, и означает, что приток валюты от проведения чемпионата был крайне незначительным, либо теневой сектор валютных операций поглотил большую часть поступлений. В результате он не смог изменить тренд рынка и обеспечить позитивное сальдо валютных операций", - говорится в экономическом отчете Da Vinci AG.

По материалам: economics.lb.ua