Украинцы перестали верить свою страну

509

Доверие к государственным институтам упало до минимума со времен развала СССР

В Украине начался «кризис веры» в государственные институты.

Уровень доверия упал до исторического минимума, а последствием разочарования становится снижение экономических показателей, отток населения и нарастающая радикализация общества, пишет Корреспондент.

Когда возмущенные жители Ивано-Франковска 7 мая этого года попытались устроить самосуд над двумя инспекторами ГАИ, из-за которых погиб водитель грузового микроавтобуса, они вряд ли знали, что их порыв — нечто значительно большее, чем происшествиегородского масштаба.

Формально их было несколько десятков — горожан, попробовавших наказать гаишников. Они были уверены, что в противном случае власти спустят дело на тормозах. Но на самом деле людей, подобных возмущенным жителям столицы Прикарпатья, которых в конце концов пришлось утихомиривать с помощью спецподразделений милиции, в стране десятки миллионов. Это тренд общенационального масштаба последних нескольких лет — большинство украинцев готовы вершить суд сами, потому что разуверились практически во всех органах власти.

Столь массового разочарования в госинститутах в Украине не было со времен развала СССР. Случай беспрецедентен и для Европы: даже в охваченных кризисом странах ЕС население может не доверять отдельным ветвям власти, но никогда — государству во всех его проявлениях.

«Кризис веры» приводит к радикализации украинского общества и резкому нарастанию миграционных процессов, а также отражается на экономике.

«Страна, в которой царствует недоверие, обречена быть бедной», — уверен Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития.

По материалам: ukrnews24.com