Украинцы активно приобретают незаконную «шпионскую» технику

511

С начала года в Украине зарегистрировано свыше 600 уголовных производств по фактам незаконного приобретения, сбыта и контрабанды специальных технических средств негласного получения информации, сообщает Генпрокуратура со ссылкой на заместителя начальника Главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Вадима Иванина.

По его словам, специальные технические средства негласного получения информации обычно закамуфлированные под предметы повседневного обихода, бытовые приборы: шариковые ручки, автомобильные брелоки, наручные и настольные часы. Однако, несмотря изъятие таких предметов из гражданского оборота, в последние годы наблюдается значительный рост выявленных фактов незаконного приобретения и сбыта спецсредств.

Кроме того он добавил, что рост незаконного оборота спецсредств, среди прочего объясняется доступностью способов приобретения этих средств. «Анализ указанного вида преступления показал, что специальных технических средств негласного получения информации, как правило, заказываются через интернет в Китае и в дальнейшем средствами международной почтовой связи перемещаются на таможенную территорию Украины», - сказал господин Иванин.

Также он сообщил, что действующий Уголовный кодекс предусматривает наказание за незаконные приобретение, сбыт или использование таких средств, в зависимости от наличия квалифицирующих признаков, начиная от 3 400 грн до лишения свободы на срок до 10 лет. Контрабанда специальных технических средств негласного получения информации, также в зависимости от квалифицирующих признаков, наказывается лишением свободы сроком от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.

По материалам: kommersant.ua