Украинцев лечат препаратами для животных, — нардеп

418

Украинцев лечат ветпрепаратами, а данных относительно клинической эффективности лекарств, которые продаются в Украине, фактически нет. Об этом сегодня сообщил глава ВСК по вопросам расследования деятельности МОЗа, народный депутат от фракции "Батьківщина" Анатолий Дырив, сообщает Gazeta.ua.

Нардеп привел примеры препаратов, терапевтическое действие которых не доказано.

"В частности, это "Актовегин", который в 2012 году был изъят из обращения на 332 миллионов гривен, и мазь "Траумель", которая зарегистрирована в европейских странах как ветеринарный препарат, а в Украине выписывается гинекологами".

Более того, эти препараты являются крайне опасными для здоровья человека – их токсичность и побочные действия значительно превышают лечебный эффект. Такая ситуация сложилась из-за полного хаоса, который господствует в сфере регистрации медпрепаратов.

"Лекарства попадають в аптеки не просто так. До этого они проходять регистрацию в Государственном экспертном центре МОЗа. Только странно выходит, когда экспертный центр регистрирует лекарства, а затем МОЗ покупает те лекарственные средства, которые фактически регистрирует его структура. Это уже является коррупционной составляющей", - отметил нардеп.

Из аптек пропал препарат, без которого больные обречены на мучительную смерть
Лекарство, которое убило Майкла Джексона, будут использовать для казней

Поэтому регистрацией лекарственных препаратов в Украине должна заниматься независимая структура – Гослекслужба.

"Пока не будет приведена в порядок регистрация лекарств – на фармацевтическом рынке Украины лишь будет увеличиваться количество опасных для здоровья украинцев фальсифицированных препаратов".

По материалам: segodnya.ua