Украинцам станет сложнее ездить в Болгарию

399

София приняла предложение Франции о присоединении Болгарии к Шенгенским соглашениям в два этапа.
Двухэтапная форма присоединения к Шенгенским соглашениям предоставит Болгарии более эффективную защиту от нелегальной иммиграции, сообщает Днес Dir.bg.

Заместитель премьер-министра, министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов отметил, что Болгария ощущает давление иммигрантов, в особенности переселенцев из Турции и Греции, которая, вероятней всего, будет непрерывно усиливаться.

Министр сообщил, что с ноября прошлого года на территорию Болгарии попали примерно 6800 человек, которые не отвечают критериям, предусмотренным Шенгенскими соглашениями. Болгарская сторона уже сообщила об этом соответствующим странам, однако механизм пресечения въезда таких лиц на болгарскую территорию пока не создан.

В июне этого года Франция предложила, чтобы Болгария и Румыния присоединились к Шенгенским соглашениям в два этапа: открыли воздушные границы осенью текущего года, а сухопутные – в 2012 году.

Европейские власти заверяют, что простым туристам из стран СНГ нечего опасаться. Однако с присоединением Болгарии к Шенгенским соглашениям вероятнее всего усложнит выдачу виз украинцам в эту страну.

По материалам: nbnews.com.ua