Украинской инфраструктуре помогут деньгами

802

В транспортной инфраструктуре Украины намечаются серьезные изменения. На 2017 год в сферу будет привлечено наибольшее инвестирование за последние годы – общая сумма финансирования превысит 96 млрд. гривен. Средства будут распределены на ремонт дорог, развитие портов, авиации и железнодорожного транспорта, а также на почтовое сообщение. Финансирование дорог в нынешнем году обойдется стране в 50 млрд. гривен. С 1 января в стране заработал государственный дорожный фонд, которому будет предоставлено 32,6 млрд. гривен.

Половина из этой суммы будет затрачена на содержание дорог государственного значения, 6 млрд. пойдет на ремонт отдельных дорог и еще 1,5 млрд. на обеспечение безопасности дорожного движения. Также финансирование будет направлено в областные государственные администрации. В нынешнем году ОГА получат на ремонт дорог 11,5 млрд. гривен. В профильном министерстве отмечают что децентрализация конечно предоставляет больше прав местным властям, но при этом увеличиваются и их обязанности, в том числе это касается дорожной инфраструктуры. Министр транспорта Омелян отметил, что в его планах предложить на рассмотрение Верховной Раде и правительству уточнение механизма по возврату средств, предоставляемых из дорожного фонда на тот случай, если их расход на содержание автодорог будет неэффективным. Важной новинкой является то, что теперь уделяю больше внимание развитию принципа дорожного ремонта. Так теперь ремонтные работы будут проводиться не на отдельных частях дорог, а на полноценных маршрутах между населенными пунктами.

Немалые средства будут предоставлены и «Укрзализнице». Для капитального обновления УЗ выделяют более 26 млрд. гривен – это рекордная цифра для железных дорог. Так в 2014 году выделялось лишь 4,5 млрд. гривен, в 205 – 6,9 млрд., а в 2017 – 10,9 млрд. Таким образом, в руководстве УЗ подчеркивают, что в наступившем году инвестиции в 2,5 раза превысят показатели прошлого года. Наибольшая часть средств – более 18 млрд. – будет израсходовано на обновление подвижного состава, который, по мнению экспертов, безнадежно устарел. На эти средства будут закуплены и модифицированы пассажирские и товарные электровозы, а также маневровые тепловозы. Так планируется приобрести 30 локомотивов в «Дженерал Электрик». Также будет закуплено более 3,5 тысяч вагонов и еще больше же изготовлено, и более 10 тысяч модернизировано. В сфере пассажирских перевозок приобретут 60 пассажирских вагонов и 2электропоезда. С учетом работы в 2017 году к концу наступившего года будет обновлена одна шестая часть пассажирских поездов.

Еще более серьезная работа предстоит в сфере грузовых перевозок, где обновление затронет треть существующих товарных вагонов. На инфраструктурные проекты планируется затратить более 10 млрд. гривен – сюда будет входить и электрификация части направлений, а также реконструкция железнодорожных путей. Например, направление Потоки-Золотнишино является крайне важной для рудного и металлургического комплексов страны, а электрификация путей Ковель-Изов – граница позволит украинским транспортным составам выходить на европейские рынки. Также в мае нынешнего года должно завершиться строительство Бескивского тоннеля. Это объект является стратегическим для Украины, так как через этот тоннель провозится более 60% транзитных грузов в направлении Центральной и Западной Европы. На модернизацию портов планируется затратить более 4 млрд. гривен. Здесь также будут проводиться строительство и реконструкция новых причалов и углубление портов.

Серьезную работу правительство запланировало и в «Укрпочте». Так ее руководитель Игорь Смелянский заявил, что ведомство планирует обрабатывать каждую пятую посылку в стране. Это достаточно серьезный показатель, так как ранее «Укрпочта» пыталась добиться обработки хотя бы каждого десятого отправления. Планируется продвижение услуг не только внутри страны, но и по международной доставке, а также скорость и эффективность обработки отправлений. Теперь «Укрпочта» планирует оказывать услуги курьерской доставки, а в населенных пунктах, где проживает более 2000 жителей, отделения будут компьютеризировать. С этого года у ведомства появится новый вебсайт, а также мобильное отделение, в почтовых отделениях можно будет расплачиваться картой. Руководство обещает и увеличение операционных окон как минимум на 300 единиц. Самих отделений станет как минимум на сотню больше. Доходы «Укрпочты» планируется увеличить до 7,5 млрд. за год – в прошлом году этот показатель составлял 5,4 млн.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org