Украинское чудо: расходы растут, а инфляция снижается

460

Документ, которой был презентован 15 марта первым заместителем министра финансов А.И. Мярковским, был достаточно спокойно воспринят прессой и не получил широкого освещения в СМИ. Разве что бизнес издания в достаточной мере обратили на него внимание. Чем вызвано такое отношение к столь информативному и полезному для анализа ситуации источнику информации – сказать сложно, ведь с его помощью можно найти ответы на многие, порой весьма сложные вопросы. К примеру, на такой: как при росте абсолютно всех показателей расходов и государственных заимствований в прошлом году инфляция составила менее 1%?

Для начала приведем немного цифр. В принципе большая часть из них не была секретом и до представления отчета, но только в нем они сложились в достаточно любопытную последовательность.

По итогам 2012 года в Украине было зафиксировано снижение индекса потребительских цен на 0,2% в измерении декабрь к декабрю предыдущего года. Это самый низкий показатель индекса потребительских цен за все годы независимости Украины, кроме 2002 года («минус» 0,6%). При этом, согласно данных Госстата, реальный рост заработной платы в Украине составил 14,4%, что является самым высоким показателем за последние 6 лет. Номинальный ВВП по итогам 2012 вырос на 8,2% по сравнению с 2011 годом до 1408,9 млрд. гривен (реальный, правда, всего на 0,2%).


В 2012 году Государственный бюджет Украины был выполнен с дефицитом в размере 53,4 млрд грн (3,8% ВВП), в то время как ожидаемый бюджетный дефицит в развитых странах значительно выше, в частности, в Японии – 10,0% ВВП, в США – 8,7% ВВП, в Испании – 7,0% ВВП, во Франции – 4,7% ВВП. Государственный долг Украины к концу 2012 года составил 399,2 млрд грн. Это на 27,8 млрд грн меньше предельного уровня, установленного законом о госбюджете и скорректированного согласно ст. 15 Бюджетного кодекса Украины (и почти на 100 млрд грн больше, чем в 2011 году) Государственный и гарантированный государством долг (515,5 млрд. грн., или 36,6 % ВВП) находится на экономически безопасном уровне и соответствует критериям, определенным Бюджетным кодексом Украины (не выше 60 % ВВП).

Как известно, основная причина инфляции – это превышение госрасходов над доходами, что вынуждает государство идти по пути фальшивомонетчиков и печатать ничем не обеспеченные деньги или брать кредиты, что приводит к необходимости драть с бизнеса (читай с населения) больше налогов. Что же может демпфировать процесс неизбежного роста цен? В первую очередь, низкая покупательная способность населения. Согласно данным Госстата, украинцы в прошлом году на приобретение одежды, обуви, бытовой техники и на ремонт своего жилища потратили порядка 14% своего дохода, так как все остальное ушло на еду, оплату услуг ЖКХ и общественный транспорт. То есть на более-менее дорогие покупки у них просто не было денег.

Да и банки не особо кредитовали население, и бизнес-то тоже не горел желанием делать долги по 30–35% годовых. Так, объемы кредитов в экономику Украины по состоянию на 01.01.2013 составляли 815,1 млрд грн (по сравнению с 2011 годом уровень кредитования за 2012 год вырос на 13,3 млрд грн.).Но ходить голым и босым как-то не комильфо.

Поэтому едва ли не единственный способ для аккумулирования средств для крупных покупок – это сбережения, в частности – банковские депозиты. Общий объем депозитов по состоянию на 01.01.2013 составил 567,9 млрд грн и вырос за 2012 год на 80,6 млрд грн, или на 16,4%. При этом, разница между приростом объемов депозитов и ростом кредитования – 67,3 млрд грн (то есть в 6 раз!).
Так что одно из возможных объяснений низкой инфляции именно в таком положении дел. Но… это относится к потребительским товарам, а продукты и лекарства в прошлом году дорожали… но Госстат, как обычно, этого не заметил.

По материалам: from-ua.com